Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Не к новому, не к старому, а к нужному

Призывал когда-то обратиться архитекторов Татлин. Его афоризм можно также считать парадоксом, ибо у общества были другие представления о нужном, чем у гения. Тем не менее, девиз выставки “Зодчество 2010” выбран удачно – скорее всего, благодаря куратору фестиваля Юрию Аввакумову, одному из самых опытных и эрудированных в нашей стране. 

В рамках фестиваля, помимо выставок и круглых столов, были презентованы различные конкурсы, в числе которых и ежегодный международный смотр-конкурс «Пять фасадов архитектуры», официально поддержанный Союзом архитекторов и виртуально - Формой. Его организаторы на сей раз подошли к делу творчески: важнейшим элементом оформления стенда, где проходил не слишком зрелищный процесс регистрации участников соревнования, стало так называемое “АрхДерево” из гибкой черепицы – на “Зодчестве” нынче была организована специальная конкурсная выставка архитектурных деревьев.

По окончании Фестиваля, 18 октября в Центральном Доме Архитекторов состоялся V Пленум Правления Союза Архитекторов России. Его темой стала «Политика СА России в области архитектурного образования». На пленуме присутствовало около 100 участников, в том числе руководство Союза Архитекторов России, представители региональных отделений СА России, руководители крупнейших профильных вузов, представители Минобрнауки РФ.

На пленуме тоже говорили о конкурсах вообще и о “пятом фасаде ” в частности. Евгений Вершинин, руководитель бренд-группы Ruflex, подчеркнул, что архитектурные конкурсы выступают мощным мотивационным фактором дальнейшего развития личности студента, источником интеллектуальной активности и мобилизации творческих сил на поиск и решение задач. Андрей Боков, президент СА России, отметил, что на сегодняшний день далеко не каждая, даже самая «продвинутая» компания, способна поддерживать молодых специалистов, организовывая подобные масштабные конкурсы.

Следует уточнить, что поощрение одаренной архитектурной молодежи для Ruflex не тактическая, а, скорее, стратегическая цель. Сегодня ей, как и другим, нужны профессионалы, ведущие реальные проекты. Но студенты станут такими если не завтра, то послезавтра, так что силы и средства тратятся не зря. Это не филантропия, а прагматика.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про выставка

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта