Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Прозрачный бетон на биеннале в Венеции

фотография офисного здания и эскизы объекта для биеннале ©PETER EBNER and friends
Группа авторов – ведущая в мире команда архитекторов, преподающих в различных университетах мира и руководящих мастерскими в Мюнхене, Москве, Дубаи, Мехико и Вене, при участии профессора Московского архитектурного института Михаэля Айхнера, представит инсталляцию «Enjoy the view». Скоро: 12-я Архитектурная биеннале в Венеции стартует 29 августа.

эскиз инсталляции на венецианском биеннале
Эскиз инсталляции «Enjoy the view», проект международной группы «PETER EBNER and friends»


Объект для разработанного Питом Удольфом сада в Арсенале кажется простой городской мебелью. Выступающая восьмиметровая доска свободно парит над каменным берегом. Это дает возможность зрителю окинуть взглядом море, проходящие корабли, моторные лодки, которые плавают по лагуне, и безбрежный океан. По функции это  смотровая площадка, вроде той, что сооружена над Большим  Каньоном. Принципиальное отличие – в материале.

чертеж смотровой площадки, биеннале в Венеции 2010, проектирование - «PETER EBNER and friends»

Неприметная инсталляция больше похоже на камень: не споткнешься – пройдешь мимо. Длинная доска покоится на двух маленьких цоколях, которые поднимают ее над землей.
Материал, из которого она сделана, прозрачный, выглядит как немного затемненное оргстекло, и в то же время твердый, как бетон.
Потому что это и есть бетон. Речь не идет о новом материале, скорее это новая интерпретация известного материала.

первое в мире здание из прозрачного бетона

Международная команда архитекторов «PETER EBNER and friends» уже спроектировала первое в мире здание с применением прозрачного бетона – главный офис компании ICA-Headquarter в Мехико-Сити.

Объект из прозрачного бетона в лагуне Венеции должен показать, что снова и снова появляются новые грани, которые способны кардинально изменить архитектуру. К тому же, материализация оксюморона прекрасно вписывается в концепцию биеннале, сформулированную куратором Казуо Седжима.

Поскольку бетон прозрачный, сразу возникает вопрос, как должны выглядеть внутренние железобетонные конструкции. Как на рентгеновском снимке, первым делом мы видим скелет стальной конструкции. В этом случае бетонная плита воспринимается как некая текстура. Прозрачный бетон, армированный сталью, делает всю несущую конструкцию видимой. Визуализация внутренней жизни железобетонной конструкции выходит за рамки традиционной логики – несущая структура является одновременно орнаментом: наслаждайтесь видом!

Объект на генеральном плане  экспозиции биеннале в Венеции

Автор:



уже 16 мнений на тему “Прозрачный бетон на биеннале в Венеции”


  1. Vadim says:

    Нииииииффффииггаааасссееее!
    Пора арматуру прозрачную использовать…
    Карбоновые нити, например.
    Вот те и дигитальная архитектура!
    Почти в реале!

  2. yury says:

    Звучит прекрасно, как бы образец увидеть.

  3. Shu says:

    Фотография прозрачного бетона (увеличивается) -все, что могу.
    прозрачный бетон - фотография образца

  4. Мария says:

    Статьи про прозрачный бетон уже лет 5 как появляются. При таком потенциале долог что-то его путь “в массы”..

  5. yury says:

    мегакруть

  6. Леонид says:

    Осталось к прозрачному бетону добавить глухое стекло.

  7. Ольга says:

    Ну использовать его можно в зданиях кабаре, но не в жилых домах, тем более не в зданиях общественных туалетов))) Вообще-то интересно…………где же прозрачный бетон актуален??

  8. Владимир says:

    Выглядит вполне прилично.А может ему и армирование не нужно?

  9. Владимир says:

    А какое у этого материала фирменное название?

  10. Shu says:

    Владимир, бетон прозрачен благодаря стекловолокну, добавленному в цемент. Раньше бетон был прозрачным благодаря оптическим волокнам, добавленным в цемент на стадии изготовления материала, армируют его конструкции здания. Как справедливо заметила Мария, он появился не вчера, а в 2001 году (изобретатель – архитектор из Венгрии Áron LOSONCZI, он же – держатель патента и владелец одноименного производства ).
    Но только недавно довели до ума полуавтоматическую технологию добавления волокон, что его удешевило и дало возможность использовать на практике, хотя пока и не очень широкой.
    Материал с оптическими волокнами называется Litracon™, есть разные производители и, соответственно, разные названия.
    Новый прозрачный бетон производит, например – LUCCON (Германия)

  11. _ says:

    минуточку, тот материал, который показан на фотографии (белый параллелепипед в руке) и бетон с добавлением оптоволокна, – совсем не одно и то же.. так что же это, действительно инновация, или “те же старые слова в новом шрифте”?

  12. Shu says:

    Никогда не буду больше отвечать на комментарии по ночам!:) Конечно, _ совершенно прав – половина комментария у меня в процессе редактирования слетела, и получилось, что бетон на фотографии (со стекловолокном) и бетон с оптическими волокнами – одно и то же. Спасибо _, Я исправила.

  13. Yasha Khachyan says:

    30 let mechtayu ispolzovat prozracni beton. Bravo. Dumayu potom budet cvet v eyom betone, poluchitsya bohemskaya cvetnaya vaza

  14. viktor says:

    То что, путь в массы долог – правда, однако недавно узнал, что у нас тоже стали производить прозрачный бетон: компания Lu 7 (Россия), причем, соответственно, его стоимость стала ниже, чем везти из за границы. Так что не долог тот час, когда этот материал начнут широко применять.

  15. Ольга says:

    вот конкурс “Стелла при вьезде в город” – очень актуально будет из такого бетона.

  16. Tatiana Titova says:

    Образец прозрачного бетона LUCCON можно заказать на сайте компании, которая его производит с 2005 года. Фирма Luccon Lichtbeton из Австрии: luccon.com/ru/specimen.php

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про бетон

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта