Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Не лезьте в цари: Олег Басилашвили верит, что небоскреб построят в другом месте

На состоявшемся в Санкт-Петербурге  чаепитии речь, как известна, шла не только о судьбах больных детей.  Неузнанный (как мне кажется – демонстративно) премьер-министром Юрий Шевчук говорил о том, чего нет, а узнанный Олег Басилашвили – о том, чего не должно быть.

Проще говоря, Шевчук спрашивал о свободе слова (см.  http://www.youtube.com/watch?v=kClbyM90Tns&feature=related) , а Басилашвили – об Охта-центре. Позже, по сообщению   gzt.ru  известный актер сказал: “Я убежден, что „Охта-центр“ на этом месте построен не будет. Я абсолютно в этом уверен. И если бы я не был уверен, то я бы не стал этим заниматься. Но необходимо проводить акции, необходимо об этом говорить, необходимо настаивать на соблюдении законов и т.д. Чем больше граждан будут в этом принимать участие, тем скорее эта проблема будет решена…
У нас в городе и так много проблем. Например, перенасыщенность транспорта в центре. Это идиотизм какой-то: около Московского вокзала строится гигантский торгово-развлекательный центр, на Марсовом поле строится гостиница — это привлечет еще сотни автомобилей. А надо делать все, чтобы освобождать центр от автомобилей. Каким образом? Построить этот небоскреб и сопутствующие ему районы где-то вдали, куда переедут все офисы и развлекательные центры. Оставьте город в покое. Не лезьте в цари, не пытайтесь быть царями. Сделайте сами что-нибудь, своими руками. Да и вообще строить 400-метровое здание в наших условиях, с нашей техникой, с отсутствием пожарной обороны— это очень опасно, это „атомная бомба“. Стройте его в другом месте. Тогда мы даже поможем, будем рекламировать это строительство”.

Автор:



уже 11 мнений на тему “Не лезьте в цари: Олег Басилашвили верит, что небоскреб построят в другом месте”


  1. ckjy says:

    Басилашвили очень хороший актёр.
    Но в архитектуре и градостроительстве он разбирается слабо. Что касается собственно Охта-центра, то это конечно вопрос спорный. но почему его обсуждение постоянно сваливается в истерику, мне понять тяжело…

  2. Shu says:

    А мне вот понятно. Дело тут не в небоскребе как таковом, а в стремлении очень разных людей воспротивиться начальническому хамству. И в данном случае Басилашвили, на мой взгляд, приводит здравые аргументы: пожаробезопасность и транспортный коллапс. У нас пожарные лестницы достают только, чтобы не соврать, до 12 этажа, а автоматические системы пожаротушения (которые, скорее всего, купят по дешевке и смонтируют руками гастарбайтеров), газпромовские топ менеджеры будут глушить, чтобы покурить в кабинетах.
    Про транспорт молчу – это просто идиотизм создавать такой центр притяжения в месте, куда и так не проехать.
    С образной, транспортной и прочих точек зрения следовало бы 300 метров спрятать под землю и провести новую ветку метро. Бункер больше соответствует профилю компании, разрабатывающей недра:) Это должна быть труба:))

  3. Александр says:

    Офис Газпрома в виде трубы под землёй -красивая идея и вполне соответствует имиджу компании в глазах обывателей. На мой взляд вся эта стройка века затеяна только ради “зарабатывания” денег в процессе строительства всевозможными жучками и чиновниками. Газпромнефть пусть выплатит штрафы за картельный сговор в ценах на бензин в 2008 году, а на оставшиеся деньги строит бункер для постоянного проживания руководства компании, вместе с чиновниками администрации города, нарушившими высотный регламент.

  4. Vadim says:

    Мммммдяяяя! Для архитектурного облика питера… Тощна!
    ТРУБА!
    Этот небоскрЁБ!

    Насчёт автоматической системы пожаротушения не “по дешёвке”, а очень даже задорого. Как правило пожарасты навязывают “свои” дочкофирмы монтирующие всякое дерьмо по заоблачным ценам.

  5. Любовь says:

    Отвечаю ckjy
    1. Басилашвили настоящий питерец и чувствует и видит город получше некоторых архитекторов
    2. Что касается вашего поста, сразу видно, что pr офис чиновн. аппарата не дремлет и разъедает мозг людям систематически
    3. Я родилась и выросла в Питере и для меня снос застройки 19 века, строительство газоскреба одинаково преступление перед городом
    4. Для вас, работающих во всяких контент-конторах и пишущих специальную муть, город покарает за предательство!

  6. Shu says:

    Любовь, я опубликовала Ваш комментарий, т.к. в блоге нет цензуры. Но считаю, что он представляет собой образец истерики и кликушества, о которых совершенно спраедливо писал ckjy. С какой стати Вы считаете себя носительницей единственно правильной точки зрения? Тираду относительно контент-контор считаю параноидальной и оскорбительной: в этом блоге пишут живые люди, преимущественно – архитекторы и дизайнеры. ckjy я знаю лично и вынуждена теперь за Вас перед ним извиняться.
    P.S. Я, кстати, предвидела нашествие нетерпимых и поэтому исключила эту заметку изо всех возможных трансляций. Но не помогло (: Прямо хоть не упоминай о небоскребе…

  7. ermakoff-67 says:

    Вообще, идея строить Охта-центр сама является параноидальной. Хотя бы потому что на самом деле насущной, экономически обоснованной потребности строить небоскреб в Питере не существует. С градостроительной точки зрения какая либо доминанта там не нужна там также не нужна (тем более такая немасштабная). Эстетическое удовольствие лицезреть 400 метровую башню на заднем плане исторической застройки тоже весьма сомнительно. Следовало бы конечно изучить это явление с точки зрения психатрии. Скорее всего Газпром пытается что то сам себе доказать, как обычно поступают закомплексованные тинейджеры или люди с низкой самооценкой. Таким образом они пытаются замаскировать свое истинное ничтожество. Так же поступил когда то и всем известный Герострат. На мой взгляд это может быть одной из разновидностей так называемого “комплекса Герострата”. Надо бы в институте имени Бехтеревой проконсультироваться. Кстати сам Бехтерев поставил когда то Сталину диагноз “паранойя”. Тот тоже, кстати, хотел построить 400 метровую “дуру” на месте храма. Египетские фараоны также были “больны” подобными идеями, только им хватало максимум 140 метров, чтобы доказать свою “крутизну”. Не кажается ли вам уважаемые коллеги, что неодолимое желание воздвигнуть в свою честь 400 метровое чудовище это попросту диагноз?

  8. Shu says:

    :)) Скорее это комплекс лилипута, чем Герострата.

  9. Vadim says:

    Уважаемые ermakoff-67 Shu!
    Полностью Вас поддерживаю!
    Мы ведь из одного контент-офиса Га-Га-Га! рџ™‚

  10. architipai says:

    На самом деле строить или не строить небоскреб на охте абсолютно не актуальный вопрос…

    Вопрос лишь в том, соблюдается ли градостроительный регламент, или нет…

    Поэтому, если делать правовым путем, то надо приостановить проект охта центра, и заняться решением сотнями более насущных и вопиющих проблем (Мариинский театр 2, здание новой биржи, жилой дом финансист, мост на васиьевский остров ,транспортные проблемы, проблемы реставрации и еще миллион подобных проблем)…

    И хватит спекулировать на тему- испортит ли Питер небоскреб или нет…
    Местные профессоры и доктора архитектуры, а так же застройщики- хапуги испортят Питер в сотни раз быстрее и больше чем данный небоскреб…

    Есть лишь одна проблема- строится ли город цивилизованно и законно (где ведущую роль играют специалисты городского развития и т.д. )или же, как укажет барин ( в данном случае Миллер и Гергиев и компания) – чтож, может это и есть самый питерский способ- по указу царя батюшки ( Матвиенко, Миллера и т.д.)

    Хотя лично нам высотное здание симпатично-)

  11. Vadim says:

    Да!
    Правильно!
    Тему нужно закрывать.
    http://news.rambler.ru/6952431/
    Членоподобному зданию дорога!

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта