Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Время боится пирамид?

Боится, если они уже построены. А если еще нет – далеко не всегда: небоскреб на Охте, который, казалось, никому уже не по зубам, возможно, станет гораздо ниже.


И дело даже не в официальном призыве Юнеско не возводить 400-метровую башню в непосредственной близости от памятников архитектуры. Дело в реакции российского президента, который, как сообщил сегодня руководитель Росохранкультуры Александр Кибовский “подчеркнул важность выполнения указанных рекомендаций для поддержания конструктивного диалога с ЮНЕСКО и недопущения ущерба репутации России” (источник – http://www.interfax.ru/). Также Кибовский заявил, что “в каждом регионе есть свой “Охта-центр”, и высказался в том смысле, что независимо от могущества инвестора и вложенных финансов всегда есть пути к отступлению.

На Охте отступить можно от запланированной высоты здания. Другое дело – насколько. Некоторые питерские СМИ говорят о 40-метровой отметке, что маловероятно, хотя и соответствует букве регламента. Другие – о 100-метровой. Однако поскольку речь идет о решении Юнеско, ключевым критерием, вероятно, станут не метры, а виды города…

Автор:



всего 1 мнение на тему “Время боится пирамид?”


  1. Pingback: Борис Гребенщиков поинтересовался судьбой Охта-центра - Всячина- архиблог Шу

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта