Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Из Украины – с любовью. К архитектурным конкурсам!

тексты, проекты и рендеры ©Денис Соколов, Валерия Заборовская, Ольга Лимаренко, Артем Мартыненко и Андрей Грибовский.
Мы архитекторы из Украины, Днепропетровск. Наша творческая группа состоит из нескольких человек: Денис Соколов, Валерия Заборовская, Ольга Лимаренко, Артем Мартыненко и Андрей Грибовский.
Все по отдельности работаем в разных архитектурных мастерских, и время от времени собираемся не для обыденных рабочих заказов, а для творческого мозгового штурма. Любая работа загоняет архитектора в определенные рамки, которые в наше время диктует заказчик. Международные конкурсы – это то пространство в котором можно действительно дать волю всей своей фантазии и творчеству, не сковывая себя ни в чем.


Очень интересно наблюдать за работой зарубежных коллег. Так уж вышло, что многие архитекторы скованы некими стереотипами в архитектуре и делать что-то новое и смелое боятся. Работая над проектами разных стран и городов мы изучаем их историю и традиции, максимально пытаясь внедрить их в будущий проект. Ну и, конечно, очень приятно представлять свою страну и свой город.

компоновка конкурсного проекта реконструкции квартала
Выбираем конкурсы мы таким образом, чтоб прежде всего было, где размахнуться. В основном беремся за градостроительные объекты, по той причине, что в нашей группе градостроители и архитекторы зданий и сооружений. Приветствуем конкурсы на концептуальные проекты, в которых можно проектировать с расчетом на будущее и современные технологии. Как только кто-то из нас находит какой-то интересный конкурс, мы собираемся, обдумываем и если все подходит – вперед.
Личные впечатления. Каждый проект – это как новая головоломка, сложив которую ты счастлив, как ребенок. Каждый архитектурный конкурс в принципе интересен еще и тем, что это не соревнование, в котором есть победители и проигравшие, это палитра идей. В этой палитре каждая идея эксклюзивна, и имеет свою собственную философию и задумку. Просто кто-то лучше эту философию подал в архитектуре, кто-то хуже.
Такие участия дают богатейший опыт в профессиональном плане. Всегда интересно посмотреть, как ту или иную задачу решают архитекторы из разных стран. И какие задачи ставят в своих проектах.

Внимание! Это – многостраничная публикация, пожалуйста, воспользуйтесь навигацией внизу рџ™‚

Автор:
Страницы: 1 2 3 4



уже 10 мнений на тему “Из Украины – с любовью. К архитектурным конкурсам!”


  1. Boguslaw says:

    Congratulations for a beautiful job!Such a couragous and nice futuristic lines.Maybe in Venezia you will succede. In Copenhagen where this year the square haded organizers of COP15 United Nations Climate Change Conference Copenhagen 2009 have already choosen their urbanistic and architectural line the similar creativity would be certainely banned:(

  2. Соколов Денис says:

    Спасибо, каждый проект это целое архитектурное приключение )

  3. Александр says:

    Люди должны научиться жить в бережно сохраняемой существующей природной среде,а не создавать на её руинах новую искуственную среду(проект №2) Создание искуственной природной среды следующий шаг в этом- тупиковом направлении развития человечества.(проект №3) Выход один-уменьшение влияния человека на окружающий мир, а это возможно только при приоритете духовного развития общества над материальным.(проект №1).
    Ребята молодцы,что принимаете участие в конкурсах. Архитектура без души- банальное формотворчество и строительная индустрия.

  4. Соколов Денис says:

    Спасибо Александр, в Ваших словах есть логика.

  5. Вероника says:

    Проекты просто супер!

  6. Viktor says:

    GREAT PROJECT!

  7. Валентина says:

    Ребята! Вы просто молодцы! Вы самые лучшие архитекторы (Украины-это точно)!

  8. Vadim says:

    А по мне, то от природы далековато…
    Я увидел во всём этом природный стон под натиском бетона и человека.

  9. ermakoff-67 says:

    Неплохие декорации для фильма Пятый элемент-2. Но я бы в таком жить не стал. Вот когда людей заменят киборги…Хотя посмотреть интересно было.

  10. boguslaw witkowski says:

    Great Project! In Copenhagen they are on a totally different way: still the same traditional box like architecture. Your design is very creative and original. Congratulations!

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта