Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

«33 коровы»: уголок прикладного искусства в галерее «зонаДИ»

автор статьи и фотографий: Алина Гринчель

Одно из самых приятных ощущений во время поездок в Таллинн лично у меня всегда остается от фланирования по старому городу и созерцания образцов местного прикладного искусства в крошечных и очень уютных галереях. Эти зажатые в средневековых строениях галерейки сами собой располагают к покупке безделушек – такая в них специфическая атмосфера образуется. Да и эстонское декоративно прикладное всегда было на уровне.


В Петербурге подобных местечек никогда не было – ну, не сложилось, наши галеристы мыслят имперскими масштабами, а не сувенирными. Сувениры покупают туристы в Гостином дворе (позолоченных матрешек, по большей части), а в галереях висит холст-масло. Не так давно, около года назад, на углу улиц Блохина и Провиантской открылась «зонаДИ» – скромная по размерам галерея, в которой с комфортом расположились петербургские текстильщики и керамисты.

 

img_1945.jpg

Выставка «33 коровы» – это практически рождественская-новогодняя ярмарка; большая часть объектов – россыпью разложенные или подвешенные вязаные, войлочные, плетеные, вышитые, слепленные из глины, нарисованные коровы и бычки. Тем не менее, «костяк» коровьей выставки составляют весьма серьезные работы. Безусловно качественная, но слегка приевшаяся керамика Елены Стрельцовой. Техногенная эмаль Михаила Звягина с лиричным сюжетом. Картины из цветного стекла Глеба Костенко (увы, не очень умело подсвеченные, рисунок плохо читается). «Говядина» – продолжение многосерийного кнопочного дискурса Андрея Чежина, и неожиданное (или ожидаемое?) раскрытие коровьей темы.

img_1969-copy.jpg

Резюмируя: проблема авторских новогодних подарков в Петербурге решена хотя бы отчасти.

 

img_1914.jpg

Автор:



всего 1 мнение на тему “«33 коровы»: уголок прикладного искусства в галерее «зонаДИ»”


Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про Alina Grinchel

Еще про applied art

Еще про дизайн в России

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта