Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Лучшие интерьеры гостиниц: повседневный шик и просто шик

проект гостиницы: ©Concrete , фотографии интерьера ©CitizenM Hotel, текст – Шу

Дизайн интерьера в 21 веке, как и архитектура, не чурается скромности. Концептуальная экономия средств, как материальных, так и выразительных,  входит в моду.  В этом убеждают итоги премии  European Hotel Design Awards , которая вот уже 11 лет вручается британским журналом Sleeper.

гостиница CitizenM Hotel, общий вид, архитектурное проектирование и дизайн интерьера Concrete

Гран-при, а также премию за лучший дизайн интерьера (среди стандартных номеров), технологию и даже новаторство в 2008 получил амстердамский отель citizenM, построенный всего за 1 год по проекту замечательной голландской мастерской Concrete. Возвести его так быстро удалось благодаря модульной системе: все 230  комнат площадью по 14 кв.м каждая, были заранее изготовлены  на собственной фабрике компании, так что на месте происходила только сборка.

интерьер гостиничного номера, Амстердам, CitizenM Hotel

Интерьер гостиничного номера – места мало, а креатива – напротив, вполне достаточно

Комнаты абсолютно одинаковые: кроме спального места в каждой находятся 3 цилиндрические конструкции. Стеклянные цилиндры выделяют душевую и туалет, снабженный мощной и бесшумной вентиляцией. А цилиндр из кориана – это умывальник и шкафчик в одном флаконе.

интерьер гостиничного кафе самообслуживания, Амстердам, 2008г.

интерьер холла, гостиница, Амстердам, 2008 г.

Фотографии интерьеров, к сожалению, дают слабое представление о дизайне, которым занимаются в Concrete, поэтому горячо рекомендую зайти на сайт этой мастерской 

На первом этаже расположены холлы, кафе и прочие помещения, предназначенные для общения. Гостиница, которая, возможно, станет частью целой сети, предназначена, как говорят ее владельцы, для людей “молодых сердцем”, проще говоря – для молодежи и всех, кому приятно проводить время в лишенной пафоса, но эстетичной  среде.

Правда, дорогой шик не собирается без боя сдавать позиции шику повседневному. Среди интерьеров-лауреатов немало роскошных в буквальном смысле слова. О них -  в отдельном посте под названием “интерьер на 5 звездочек“…

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта