Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Теория игр в питерской галерее или «Клуб Тампере зажигает!»

автор Алина Гринчель 

«Клуб Тампере» был создан весной 2007 года как проект, объединяющий  известных дизайнеров, успешных предпринимателей и молодых людей искусства. То ли вследствие глобализации, то ли как возвращение к единому античному искусству, в Клубе равные права имеют музыка, графика, медиа-арт и промышленные дизайн-проекты. 

В июне две музыкальные группы из «Клуба Тампере» открыли себя для питерских меломанов в клубе «Революция». Идейный вдохновитель финского клуба, богемного вида художник по стеклу, Веса Варрела,  более семи лет возглавлял художественный институт Тампере и всегда рад помочь новому поколению.

объекты, финский дизайн в галерее Тампере

«Для меня современная графика – это сочетание столетних технологий и новых идей, за спиной должна быть история» – рассказывает Янне Лайне, художник галереи графики Химмелблау. Консервативный молодой человек в совершенстве владеет техниками станковой графики и фотографии, а некоторые его работы сделаны совместно с пожилой художницей Оути Хейсканен.

Работы финнов интересно обсуждать: взять хотя бы работу медиа-художника Чарлса Сандисона «Prophesy» («Предсказание»), представляющую собой жидкокристаллический экран, по которому беспорядочно передвигаются строки из Корана на английском языке (смысл текста уловить почти невозможно из-за постоянной его диффузии). Или концептуальный квадрат из математических знаков «Game theory» Осмо Раухала, говорящий то ли о важности математической теории игр, то ли о красоте математики как структуры…

инсталляции финских дизайнеров

Навязчивые идеи «экологического дизайна» не оставляют природолюбивых финнов. Серебристые блузо-пиджаки из натурального шелка, созданные небольшой частной компанией Виллимется (Villimetsä), предназначены для желающих приблизиться к природе обеспеченных леди от сорока и старше. Рикка Мякела, дочь основательницы фирмы, решительно обозначает целевую аудиторию и отмечает: «Богатые люди все равно не пойдут в супермаркет, им нужна качественная одежда, которая не сносится и за двадцать лет».

экологическая финская мода

Приступы осенней депрессии – традиционное северное заболевание, но от них есть лекарство – свет.
«В Петербурге очень красивые здания, а темно здесь, как и в Финляндии, большую часть суток. Поэтому следует подумать о подсветке зданий, и мы можем в этом помочь»: дизайнер студии света АО Валоа Дизайн Микка Сеппяла надеется сделать наш город видимым ночью – и не только на Невском проспекте.

 Задаю напоследок давно мучающий меня вопрос про финский дизайн:
– Связано ли, по Вашему мнению, будущее финского дизайна исключительно с медиатехнологиями?

Отвечает Веса Варрела, художник по стеклу:
– А разве в медиапроектах мало ручной работы? Программа пишется руками, процесс мышления происходит в голове. Все как всегда – что сейчас, что тысячу лет назад.
Алина Гринчель

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про Alina Grinchel

Еще про финский дизайн

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта