”орма - портал для архитекторов и дизайнеров

дом архитектора Левинзона

Ослепительно-белая формула счастья


Авторы проекта: архитектор Борис Левинзон, конструктор Наталья
Кручинина (архитектурное бюро Росар),
дипломанты 7-го Российского фестиваля "Зодчество-99".
Материалы для публикации предоставлены автором проекта.

бионический загородный дом в Сестрорецке

За стволами дерев возникает нечто ослепительно-белое и явно одухотворенное. Призрак?! Три изысканных консольных подсечки-архитрав, фриз, карниз, стекают вниз, наслаждаясь сопротивлением дорической колонны... Нет, никакой колонны, никакого антаблемента нет и в помине. Есть угол белой стены, ограждающей участок. И со стеной этой кто-то играет... Оживляет ее своим воображением и другим доверчиво предлагает насладиться возникшим видением. Ослепительно-белая стена бежит волной вперед, поднимается на гребень,резко обрывается,чтобы вписать в свою плоть ворота и калитку, и, завернув за угол, убегает,все также весело играя. Металлические врата с "глазом" цвета темного индиго сурово смотрят на нас, будто проверяют, способны ли мы оценить по достоинству стоящий за стеной Дом...


бионический загородный дом, автор реализованного проекта - архитектор Борис Левинзон

Ветер, дующий с Океана, превращает кровлю в два крыла.



За его спиной встают тени великих архитекторов - мистификаторов архитектурной формы, ниспровергателей прямоугольных сетей, ими же изобретенных, ими же внедренных, ими же отвергаемых, как велит единство противоположных начал. Дом не повторяет каких-либо учений, направлений, стилей, приемов. Он сам по себе в своей жизнеутверждающей радостности. И одновременно, он неотделим от вечной борьбы закрытых и открытых пространств, что составляет жизнь архитектуры. Восхитительность дома, постепенно начинаю понимать я, заключается именно в том,что эта вечная борьба ведется по собственной режиссуре, только этой художественной затее принадлежащей. Оживает архитектурная форма - оживает архитектурное пространство - все наполняется Жизнью, становящейся такой, какой ей велит быть вдохновение автора ...


"Глаза" на фасаде создают впечатление живого дома.

бионический дом, фрагмент фасада с окнамибиморфные оконные проемы-глаза, загородный дом архитектора Бориса Левинзона
бионический интерьер, фрагментв интерьере использована декоративная штукатурка

Дом и ограждение участка - целостный организм, единый по дизайну интерьера и экстерьера, как бы вырезанный скульптором из одного куска камня. Чтобы подчеркнуть это единство, в отделке использована декоративная силиконовая штукатурка фирмы Alligator, пластичная и экологичная.

"Я смотрю на новый дом,вдохновленный природой, и вижу, как пронизывают весь мир - и дом, и архитектуру, и космос законы вселенской гармонизации: симметрия, уравновешенность, соразмерность, которые защищают живую жизнь на земле.Поднимаюсь мысленно на террасу,где меня ждет... На главной оси - взрыв пространственных страстей, утихомиренных сводом кровли-неба. Справа и слева от оси - два светильни - ка,что торжественно уверяют - все началось, господа..."
Галина Вежель

разрез бионического дома макет бионического дома

ПРОЕКТЫ

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru





Господа!
Вы можете регулярно получать информацию о ключевых обновлениях нашего сайта, появлении новых материалов, а также новости.
пожалуйста, зарегистрируйтесь

Ваш E-mail:

Я живу в Cанкт-Петербурге





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru





загородные дома и коттеджи

фото загородного дома-кубикаМинималистический коттедж под Таллином , реализованный проект мастерской Realarhitektid.

фото дома под Таллином, архитектор Игорь Шмелевдом под Вильнюсом спроектирован и построен в точном соответствии с принципами золотого сечения.

бионический дом в Сестрорецке биоморфный загородный дом, построенный по проекту архитектора Бориса Левинзона, вызвал немало споров.

фото дома из некалиброванного бруса, архитектор Петр ОтланДля того, чтобы спроектировать и построить загородный дом из некалиброванного бруса, смелость нужна и архитектору, и заказчику.
а также:

фото коттеджа в ландшафтеархитектор Александр Легконогов, спроектировавший коттедж, похожий на кораблик, идеально вписал его в идеальный ландшафт.

фото дома для ландшафтного архитектора загородная резиденция для ландшафтного архитектора, построенная и спроектированная во Франции.

ФормаАрхиблогКонкурсыГалереяКаталогСвязь с намиОбъявления