”орма - портал для архитекторов и дизайнеров

минимализм Антонио Читтерио

текст: Александр Яшнев

интерьер собственного дома Антонио Читтерио>>минимализм >>пространство

Стиль, в котором работает Читтерио, можно назвать комфортным минимализмом.
Заметно увлечение Антонио деятелями 50-х годов — времени зарождения дизайна в его современном понимании — дизайнерами Чарльзом Имзом, Харри Бертойа, а также фабриканткой Флоренс Кноль, владелицей мебельной фабрики, оказавшей большое влияние на развитие дизайна мебели. Кстати, именно в их честь были названы наиболее удачные и популярные ареалы мягкой мебели 80-х годов Читтерио: «Charles», «Harry», «Florens». Сам же дизайнер работал в США и создал там выдающуюся систему конторских стульев для Vitra. В непременной ориентации мастера на высокие творческие стандарты дизайна мебели и таится несокрушимая надежда, что наш современник непременно дотянется до уровня легендарных пионеров дизайна, воспримет их дух.

Но дизайн 50-х и был минималистским, хотя и рациональным. Часто какое-то художественное явление через некоторое время называют новым, непривычным словом. Читтерио подчеркивает эту преемственность, потому что старое уже успело раствориться во внешних наслоениях. Вся последняя фешенебельная и «бесконечная» мебельная система обустройства дома Читтерио — коллекция Apta 90-х годов производимая Мaxalto — как бы вышла из 50-х.

Гостиная и студия - интерьер собственного дома Антонио Читтерио.

Все предметы меблировки парные: два массивных шкафа, отделанных дубом, два стула с одинаковой обивкой (коллекция «Apta» производства Maxalto). Еще два изящных деревянных стула ручной работы, стоящих на тибетском ковре, напоминают о шедеврах дизайна 50-х годов знаменитого датского мастера Ханса Вегнера — очевидно, это почетное место для заказчиков.

Большая удлиненная комната — гостиная с высоким наклонным потолком занимает в высоту все пространство до крыши.
в соответствии с принципами минимализма редкие аксессуары намерено расположены в пустом пространств
Ее замыкает рабочая зона двух дизайнеров. В своеобразном стеклянном кабинете за мощным длинным столом, отделанным дубом, (коллекция «Арta» производства Мaxalto) предусмотрены два места для занятий. Стол расположен за решетчатой стеклянной стенкой со сдвижной дверью. Следующая зона предназначена для свободной неформальной беседы за чашкой кофе и состоит из двух диванов системы мягкой мебели «Сharles»( B&B Italia). Этот уютный уголок дополнен импозантным торшером Pallucco с желтым абажуром необычайно больших размеров, но масштабно соответствующим пространству, а также кофейным столиком на тонких алюминиевых ножках и черными керамическими вазами на нем.
дверь, прикрывающая нишу-тайник в интерьере гостиной собственного дома Антонио Читтерио

минимализм повлиял на форму двери ниши-тайника, прикрывающей пространство гардероба

Одна сторона комнаты прорезана рядом вытянутых узких окон, противоположная — заполнена нишами с двойными дверями и местным освещением. Здесь скрыта библиотека, а также коллекция произведений современного и восточного искусства, которыми так увлекаются Антонио и Терри. Слева расположена ниша, прикрытая четырьмя плоскими панелями, кажущимися произведением абстрактного графического искусства.
А на самом деле — это легко сдвигающиеся дверцы, за которыми можно обнаружить просторный гардероб (B&B Italia, 90е годы).

Новый участок гостиной занимает корректный дуэт на клетчатом ковре двух темных кресел («Dendy», В&B Italia) для беседы тет-а-тет.
За гостиной следует обеденное пространство
Последняя зона, подходящая для завершения успешных переговоров и напряженной плодотворной работы, - обеденная комната с похожим на скульптуру металлическим столом Рона Арада. Воистину дом — машина для работы. Все устроено логично, удобно, красиво, даже с блеском — так, как и должен выглядеть дом известных архитекторов, готовый принять их гостей и заказчиков. Вот и все, что касается официальной части программы.

интерьер собственного дома Антонио Читтерио>>минимализм >>пространство




ИНТЕРЬЕРЫ

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru





Господа!
Вы можете регулярно получать информацию о ключевых обновлениях нашего сайта, появлении новых материалов, а также новости.
пожалуйста, зарегистрируйтесь

Ваш E-mail:

Я живу в Cанкт-Петербурге





Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru





статья собственный дом Антонио Читтерио

интерьер собственного дома архитектора
рабочая зона в миланском офисе

минимализм Читтерио
интерьер кухни в типовой квартире

пространство
интерьер кухни в типовой квартире