”орма - портал для архитекторов и дизайнеров

Обзор современной архитектуры Германии

архитектурная форма: в поисках свободы

Валерий Нефёдов
фото автора

здание посольства Мексики

Посольство Мексики: использование архитектурных деталей, усиливающих силуэтное "звучание" здания. Берлин

  Обзор современной немецкой архитектуры позволяет оценить реальные изменения, произошедшие в области новейших строительных технологий, с точки зрения того, как они влияют на качества зданий, не только эстетические, но и связанные с актуальными аспектами энергосбережения. Перемещение столицы Германии из Бонна в Берлин - редкий исторический шанс. И он был использован: архитектурная практика этого города и страны в целом за последнее десятилетие стала воплощением постоянного обновления. Это касается и трактовки зданий как сложных технических систем, и неизменного композиционного разнообразия.
  Необходимость возводить общественные здания с большими пролётами потребовала мобилизовать усилия конструкторов, чтобы создать внутренние пространства с высокой степенью функциональной гибкости. Эта задачу решили и за счёт сокращения количества несущих опор, и за счет минимизации потерь площади от их размещения внутри архитектурных объектов. Обращение к так называемым "ветвящимся" структурам позволило многократно сократить число привычных колонн, несущих покрытие. В результате представилась возможность более свободно решать функциональные процессы внутри здания и одновременно выбирать конфигурацию наружных стен, превращая их в самонесущие. Сбор концентрированных нагрузок от металлических конструкций, подобных дереву, следуя аналогу природного происхождения, осуществляется через компактный контур опирания (ствол) и развитое основание (корни).
  Многократно увеличивая степень свободы планировочной организации объёма, перекрытого такими конструкциями, оригинальное решение повышает и эстетическую выразительность интерьера за счет характерных очертаний металлических "ветвей".
  Аналогичным подходом отличается и другой приём - устройство так называемых "пучковых" колонн, размещенных в V-образных конфигурациях. Используется тот же принцип: внешний контур здания освобождают от массивных непрозрачных конструкций, и, как следствие, сокращаются затраты на возведение фундамента по его периметру. Это позволяет трактовать внутреннее пространство здания нетрадиционным образом, максимально используя прозрачность ограждения и динамичный рисунок расходящихся колонн.
  Превращение Берлина в новый политический центр Германии потребовало строительства зданий административного назначения, в том числе представительств различных партий и дипломатических резиденций. Поэтому у архитекторов появилась возможность воплотить свои оригинальные замыслы в современных формах.

Входное пространство здания посольства Мексики формируется в виде ритмично разворачивающихся элементов. Берлин.

здание посольства Мексики 
здание посольства Великобритании 

Здание посольства Великобритании: совокупность геометрических масс пластически "разрушает" плоскость фасада.

  Не менее интересными формами отличаются новые постройки дипломатических представительств разных стран, расположенные вдоль южной границы парка Тиргартен. В русле развития национальных традиций в отдельных строениях акцентируются характерные приёмы раскрепощенного формообразования (например, в зданиях посольств Мексики, Скандинавских стран). В других подчёркивается своеобразие природных материалов (в частности, в здании посольства Индии) или воспроизводится некий классический идеал традиционной архитектуры (посольство Италии). Но главной особенностью архитектурных объектов данной части города, безусловно, стало разнообразие объемных форм, объединённых с природным окружением. Одним из наиболее выразительных примеров современного формообразования является здание посольства Мексики (архитектор Франсиско Серрано), в котором ритмический повтор постепенно наклоняющихся элементов создаёт запоминающийся образ сооружения, пронизанный темой движения, но минималистский по своему духу.

>> комплекс Sony в Берлине - продолжение статьи
<< к началу статьи архитектурная форма: в поисках свободы

НАПРАВЛЕНИЯ

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru





статья архитектурная форма: в поисках свободы

v-бразные колонны в научном комплексе Адлерсхоффпервая часть обзора современной немецкой архитектуры посвящена взаимосвязи между формообразованием и развитием технологий.

здание посольства Великобритании в Берлинепродолжение: новые формы расширяют функциональные возможности.

Комплекс Sony в Берлине вантово-тентовое покрытие с вертикальным опорным контуром

Стекло в немецкой архитектуре как наиболее прогрессивный конструкционный материал

Заключительная часть статьи - Свет в архитектуре Германии: купол над Рейхстагом.

Rambler's Top100 –ейтинг@Mail.ru





Господа!
Вы можете регул¤рно получать информацию о ключевых обновлени¤х нашего сайта, появлении новых материалов, а также новости.
ѕожалуйста, зарегистрируйтесь

Ваш E-mail:

я живу в Санкт-Петербурге



ФормаАрхиблогКонкурсыГалереяКаталогСвязь с намиОбъявления