”орма - портал для архитекторов и дизайнеров

Архитектурная форма: в поисках свободы

Валерий Нефёдов
фото автора


  Динамичное развитие форм современной архитектуры трудно представить без постоянного обновления арсенала строительных материалов и технологий. Реализуя возможности, заложенные в новых конструкционных материалах и методах возведения зданий, архитектурные объекты шаг за шагом поднимают "планку" технологической высоты всё выше, оставляя в истории знаки эволюции формы строений. При этом пространственная свобода как одна из характерных черт современной архитектуры обретает особый смысл как в отношении внешнего облика здания, так и применительно к его внутреннему пространству.
  Показательно, что движение к новой форме происходит не только благодаря появлению нетрадиционных функциональных и композиционных решений, но и на основе использования ранее известных материалов в новом качестве. Минимализм, доминируя в сознании архитекторов конца ХХ века, демонстрирует поистине неисчерпаемые возможности для неожиданных проявлений потенциала традиционных материалов.

Общий вид интерьера аэропорта в Штутгарте (Германия) с использованием "ветвящихся" конструкций.

интерьер аэропорта в Штутгарте 
интерьер здания Центра Автоматики 

Интерьер здания Центра информатики в научном комплексе Адлерсхофф в Берлине: применение V-образных "пучковых" колонн.

  На рубеже тысячелетий привычные алгоритмы формообразования разрушились. И в первую очередь это связано с такими давно известными материалами, как стекло и металл. Уверенно преодолевая климатические границы и устоявшиеся стереотипы, именно они составляют основу радикального обновления архитектурной формы.

Тема сопряжения колонны и покрытия, переосмысленная архитектором Акселем Шультесом, предстает в совершенно необычном амплуа в здании нового крематория в Берлине. Колонны, окруженные световыми дисками-проёмами, словно прорываются сквозь толщу бетонного покрытия основного зала, что при свободной расстановке опор вносит в облик внутреннего пространства эффект мерцающего звёздами неба.

здание нового аэропорта в Берлине

>> обзор немецкой архитектуры - продолжение

НАПРАВЛЕНИЯ

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru





статья архитектурная форма: в поисках свободы

v-бразные колонны в научном комплексе Адлерсхоффпервая часть обзора современной немецкой архитектуры посвящена взаимосвязи между формообразованием и развитием технологий.

здание посольства Великобритании в Берлинепродолжение: новые формы расширяют функциональные возможности.

Комплекс Sony в Берлине вантово-тентовое покрытие с вертикальным опорным контуром

Стекло в немецкой архитектуре как наиболее прогрессивный конструкционный материал

Заключительная часть статьи - Свет в архитектуре Германии: купол над Рейхстагом.

Rambler's Top100 –ейтинг@Mail.ru



ФормаАрхиблогКонкурсыГалереяКаталогСвязь с намиОбъявления