Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Энергоэффективный односемейный дом в Германии получил британскую награду

Архитектурное проектирование ©Martenson, Nagel, Theissen, фотографии дома предоставлены ©Laufen

Премия AR House Awards вручается всего второй год подряд, причем авторы представляют на конкурс только новые односемейные дома – городские или загородные. Непременное условие: дом должен быть построен в течение последних пяти лет. В 2011 награду в 5 000 фунтов получит дом с нулевыми потерями энергии, спроектированный молодыми немецкими архитекторами Мартенсоном, Нагелем и Тайссеном.


энергоэффективный односемейный дом, архитекторы Martenson, Nagel, Theissen, Штутгарт, ГерманияОн возведен в пригороде Тюбингена на холме, обращенном на юг, так что из окон открывается вид на город и собор. С 20-х годов прошлого века этот район исторически застраивался просторными и утопающими в зелени, но чинными виллами, и новый домик под названием Just K внес в окружающую застройку свежую современную ноту.
Он выделялся на фоне двухсот домов, представленных на конкурс и сразу зацепил глаза членов жюри, однако, по их признанию, в полной мере они оценили его позже, когда им стало ясно, что это – один из немногих проектов, демонстрирующих вдумчивое отношение к использованию энергии и, одновременно – стимулирующих развитие семейного уклада.
Словом, здание стало лидером и по форме, и по содержанию, включая организацию и использование пространства.
Как и соседние, дом – объект, вписанный в ландшафт, однако архетип пригородной виллы получил соврешенно новую трактовку. Его облик содержит отсылку к традиционному для этих мест рыбацкому головному убору, причем его элементы интерпретируются весьма остроумно: серая мембранная крыша образует жесткие грани, которые используются как каналы для стока воды – как и на тулье шапки.

Дом расположен под небольшим углом к поверхности участка, что позволяет использовать тепловое излучение земли как часть стратегии энергосбережения. На южной стороне солнечные панели размещены таким образом, чтобы теплый воздух циркулировал в жилище, согревая его зимой и охлаждая летом.

интерьер кухни в энергоэффективном доме

При входе поднимаешься на несколько ступенек и попадаешь в общесемейное пространство: просторную, обращенную на юг кухню и гостиную. Они соединены общим балконом. Более уединенная жилая комната и кабинет размещены на уровне мезонина, а спальни – в самом низу. На верхнем этаже есть помещение, которое можно использовать как игровую, гостевую или домашний офис, а также – мансардная галерея, спланированная так, чтобы сэкономить каждый сантиметр площади. Верхнюю часть дома можно изолировать и проинкать сюда по отдельной лестнице. Когда дети подрастут, дом можно поделить на две независимые зоны.
В общем, и за рубежом торжествует экономия, только там экономят ресурсы, а у нас только деньги.

Автор:



уже 12 мнений на тему “Энергоэффективный односемейный дом в Германии получил британскую награду”


  1. Vadim says:

    Кошмар!!!
    P.S. Данное выражение ни в коей мере не относится к энергоэффективности. Дома с нулевым энергопотреблением на отопление это СуУУуупер!

  2. ermakoff-67 says:

    Как теплый воздух может охлаждать???

  3. Vadim says:

    Похоже АчепяткО рџ™‚ или АшиппкО рџ™‚
    Хотя… Если применить систему кондиционирования, то она будет охлаждать с помощью тёплого воздуха и электроэнергии!

  4. Maryarch says:

    Интересно!
    Энергосбережение актуально сегодня и приветствуется на ура.
    Применение этой системы в Сибири по-прежнему не сообразно, к сожалению….

  5. Vadim says:

    Да-да!
    Гром не грянет… …. .. ………..

  6. Александр says:

    Дом с нулевым потреблением экономит на порядок больше тепла , чем энергоэффективный. Для нас даже наши требования к энергоэффективному дому практически недостижимы. Врождённая страсть к экономии при строительстве. Представляю лицо нашего заказчика, если ему предложить в стену дома заложить 50 см эковаты. Я не говорю о полной системе экономии энергии дома с нулевым потреблением.

  7. Vadim says:

    Уважаемый Александр! Для того, чтобы собрать дом с нулевым энергопотреблением на отопление необязательно 50 см эковаты! Вполне достаточно 18-20 см., но нужно добавить систему тепловой компенсации на рекуператор (такая железяка тоже нужна иначе дышать нечем будет), которая состоит из трубки, закапанной чуть ниже глубины промерзания под небольшим участком земли, циркуляцоинного насоса и небольшого радиатора.

  8. Александр says:

    Вадим! Вы о тепловом насосе и вентиляции с рекулерацией? Да, эти элементы могут быть в энергоэффективном доме. В доме с нулевым потреблением тепла должно хватать от бытового оборудования , людей и энергии солнца. При норме потерь – до 10- 15 вт на метр тепловой насос не поможет. А по нашему климату сейчас применяем 270 мм эковаты в стенах в энергоэффективном( по нашим нормам) доме.

  9. Vadim says:

    Александр!
    Вовсе нет!
    Никакого теплового насоса!
    Только теплообменник в земле и калорифер (если его можно так назвать) на входе (!) в рекуператор и циркуляционный насос. Всё!
    К примеру потери рекуператора несколько процентов 5-10…
    Температура скажем… -25. Калорифер на входе рекуператора поднимает температуру в отрицательном диапазоне с -25 до -20. Это полностью компенсирует потери рекуператора. Энергия (ничтожная) затрачивается только на систему вентиляции и циркуляционный насос!
    Никаких тепловых насосов!
    На проветривание можно использовать энергию ветра рџ™‚
    Всё гениальное просто!

  10. yury says:

    тепловой компенсатор на рекупиратор и хорошо бы добавить декоммутатор и распиратор

  11. yury says:

    дом, конечно, странно выглядит)
    интерьер красивый.

  12. Александр says:

    Вадим! В вашей системе с теплообменником в земле есть одна проблема. Размножение бактерий в системе( трубах). Специально обработанные трубы дают гарантию только на несколько лет. Когда строили свой дом , хотели применить эту систему, но по этой причине отказались. Компенсировали расположением дома (обращён на юг, а с севера закрыт рельефом. С посадками деревьев и кустарниками образуется тепловая воронка.)

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про загородный дом

Еще про современная архитектура

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта