Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Лучшие проекты по версии MIPIM 2009

Текст: Шу, иллюстрации – ©MIPIM и ©Foster & Partners
Крупнейшая выставка-ярмарка MIPIM 2009 завершилась в атмосфере умеренного оптимизма. Организаторы завили, что недвижимость, несмотря на финансовый кризис, остается привлекательным объектом для инвестиций, а инвесторы, в свою очередь, проголосовали, кто долларом, а кто евром за наиболее перспективные проекты. Параллельно конкурсное жюри выбрало объекты, наиболее удачные по сумме архитектурных и девелоперских свойств.


У инвесторов нынче в фаворе были страны Балтии -Латвия, Литва и Эстония, а также – Украина. Резонно, поскольку их здорово затронул кризис, и у заинтересованных компаний появилась возможность вложиться в качественную, но фантастически дешевую недвижимость.
Россия, которая впервые вошла в пятерку самых крупных экспонентов, помимо питерских объектов представила два крупных инвестиционных проекта: “Новую Анапу” в Краснодарском крае и “Врата Байкала” в иркутском регионе. Насколько они оказались притягательными для инвесторов, пока достоверно неизвестно.
Зато известно, что неутомимый Норман Фостер представил на выставке очередной проект. На сей раз речь идет не о реконструкции в Питере, и не об апельсинах в Москве, а о новых небоскребах в Париже. Высота будущих ”Башен Эрмитаж” -323 м.

Башни Эрмитаж в Париже -проект Нормана Фостера, представленный на выставке MIPIM в Каннах
Что до решения жюри, оно не стало неожиданным ни для меня, ни для читателей этого блога: среди бизнес-центров победили немецкие “Дома-Краны”, среди жилья – датский “дом-терраса”, а среди отелей – вилла Марио Ботта, уже опубликованные в предыдущей заметке о выставке.
Единственный новичок – китайское здание центра устойчивых технологий, спроектированное итальянской архитектурной мастерской Mario Cucinella Architects и завоевавшее лауреатство в категории “Зеленые здания”:

Здание центра устойчивых технологий в Китае, спроектированное матерской Mario Cucinella Architects
На рендере оно выглядит невнятно, однако в реальности представляет собой скопище суперсовременных технологических решений, снижающих вредное воздействие на окружающую среду, от естественной вентиляции и использования солнечной энергии до утилизации отходов.

Автор:



уже 2 мнения на тему “Лучшие проекты по версии MIPIM 2009”


  1. Vadim says:

    Дядюшка Норман каких то зубастикофф сваял. Может штоб апельсин прожевать…

  2. Pingback: Петербург на MIPIM в Каннах - Архитектура и строительство

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про MIPIM

Еще про выставка

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта