Музей в Венгрии построят по проекту BIG и бюро Викара и Лукача

Вчера стали известны результаты международного конкурса на «Новое выставочное здание для Венгерского музея естественной истории в Дебрецене», и состоялось открытие выставки. Победившее предложение было представлено BIG (Bjarke Ingels Group) совместно с Vikár és Lukács Építész Stúdió Kft. Жюри выбрало проект из 14 предложений, представленных студиями, включая Zaha Hadid Architects и Lina Ghotmeh Architecture.

музей естественной истории Венгрии, фасад
победитель, визуализация BIG совместно Vikár és Lukács Építész Stúdió


Амбициозный замах конкурса был направлен на создание объекта, “конкурентоспособного в Венгрии и Восточной Европе, демонстрирующего культовую архитектуру и инновационно представляющего научный контент”. Новое выставочное здание для музея, в котором хранится коллекция естественной истории, изначально основанная на коллекции камней, подаренной ему в 1803 году женой графа Ференца Сечени, Юлианной Фештетич.

Целью конкурса проектов было проектирование нового выставочного здания Венгерского музея естественной истории и его ближайших окрестностей, а также его интеграция в так называемый Nagyerdo (Большой лес) и создание связей с Парком культуры.

Основной функцией выставочного здания площадью около 22 900 м² будет размещение около 7200 м² выставочных площадей, 5800 м² общественных пространств, зон приема и транзита, 2800 м² офисов для руководства музея и исследователей, 2500 м² технических, операционных и механических помещений, 4600 м² парковки и 14 000 м² внутреннего и внешнего зелёных пространств. Кроме того, гибкое пространство площадью 700 м² будет использоваться для временного проживания приезжающих исследователей и/или студентов.

Жюри присудило следующие награды:

подача BIG - музей естественной истории Венгрии
интерьер музея естественной истории Венгрии, BIG
  • За 1-ое место – для компаний BIG (Bjarke Ingels Group) и Vikár és Lukács Építész Stúdió Kft (Архитектурная студия Викара и Лукача).
  • За 2-е место – для 3XN в сотрудничестве с NAUTES Építészműterem Kft.
    3XN в сотрудничестве с NAUTES Építészműterem Kft,  музей естественной истории Венгрии, BIG
  • За 3-е место – для группы, возглавляемой Частным обществом с ограниченной ответственностью «Проектирование общественных зданий» (Венгрия)
    3 место, музей естественной истории Венгрии, BIG

Кроме того, были присуждены две почетные награды:

  1. BORD Építész Studio Kft.
  2. M-Teampannon Építészmérnöki Kft.
Мнение редактора

Где BIG, там победа и огромная крыша в буквальном смысле слова…

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *