Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Edicola del Futuro: газетный киоск будущего

Специалист в области коммуникаций, связанных с архитектурой и дизайном, Немо Монти (Nemo Monti) задумал проект, призванный стимулировать разработку новой модели газетного киоска для 21-го века. Он разработан совместно с Corriere della Sera, одной из главных итальянских ежедневных газет, и направлен на то, чтобы дать газетам новые возможности для диалога с общественностью, восстановив центральное место газетных киосков в современном городском ландшафте.

Equipo Mazzanti - сборка макета Time for Play
Equipo Mazzanti – сборка макета Time for Play


Концепция события
Дизайн киосков

Газетные киоски сегодня

Анализ типов, функций, технических и эстетических характеристик газетных киосков выявляет множество аспектов и коннотаций.
Газетные киоски фактически выполняют несколько функций, заключённых в один объект: торговые сети для издательского сектора, розничные пункты продажи других категорий товаров и услуг для населения, физические структуры, которые своим присутствием определяют городскую среду. Спад продаж газет и журналов идет рука об руку с закрытием всё большего числа газетных киосков по всей стране.

Гипотеза

Модернизация эстетического, технического, эксплуатационного и функционального профиля газетных киосков могла бы стать первым шагом на пути модернизации распространения прессы, восстановив ключевую роль крошечных эпицентров, где общественность получает доступ к товарам, которые являются фундаментальными для гражданского общества.

Конкурс

Чтобы решить задачу, был объявлен конкурс дизайна, в котором приняли участие 7 известных студий: Edge Design Studio – Gary Chang; El Equipo Mazzanti; Embt – Benedetta Tagliabue; Fabio Novembre Studio; Gambardella Architetti; Lina Ghotmeh Architecture; Matali Crasset. Куратором соревнования стала студия Luca Molinari, который известен как куратор весьма интересных выставок.

Жюри под председательством архитектора Марио Беллини (Mario Bellini) выберет победителя. Его проект будет реализован и представлен на Миланской неделе дизайна 2020. Все проекты также будут представлены на специальной выставке, которая пройдёт с 20 по 26 апреля 2020 года.

Проекты газетных киосков

Edge Design Studio – Gary Chang Edihub

Модульная конструкция, обеспечивающая максимальную гибкость и индивидуальность – Edihub напоминает lego. Киоск изготовлен из стандартных сборных стальных и стеклянных модулей, которые легко обслуживать и эксплуатировать, а также можно собирать в различные конфигурации.

проект киоска Edge Design Studio - Gary Chang

Основные элементы выбираются продавцом газет и могут перемещаться, в том числе и пользователями. В результате получается газетный киоск, который меняется в зависимости от времени суток, времени года, погоды и способа его использования.

Модули предназначены для выполнения различных функций: пространство вмещает зону продажи газет, а также “секретный клуб”, склад, зону отдыха, зеленые и технологические зоны. Наличие светодиодных экранов и мониторов на стенах открывает путь для демонстрации новостей в режиме реального времени или предоставляет место для рекламы.

El Equipo Mazzanti – Time for Play

проект договора El Equipo Mazzanti

Колумбийская студия предлагает газетный киоск, который становится городской мебелью, общественным пространством и местом встречи. Объект Time for Play, который можно, благодаря навесу-пологу, использовать как в открытом, так и в закрытом виде, является одновременно и торговой точкой, и сценой для представлений.

Деревянная конструкция состоит из 3 лепестков и центрального соединительного модуля: комплект может быть собран в различных конфигурациях. Поверхность элементов снабжена отверстиями диаметром 3 см, которые превращают малую архитектурную форму в модульную игровую площадку.

Embt – Benedetta Tagliabue – Rotative

газетный киоск Embt – Benedetta Tagliabue

Знаковая печатная машина возрождается в структуре нового киоска, который выглядит как квадрат внутри квадрата. “Ротатив” – это очень узнаваемое место. Физическое пространство, где создается газета, становится инструментом городского повествования: место, где можно не только покупать газеты, но и читать, рисовать, прохлаждаться в прямом и переносном смысле слова … Большие вращающиеся цилиндры становятся навесом, местом для сидения и прибежищем, приветствующим современное городское сообщество.

Fabio Novembre Studio – Arcade

интерьер киоска Fabio Novembre Studio

Тема арки и галереи становится символом газетного киоска в проекте, который начался с желания заново открыть прошлое, облекая его в современные смыслы. Аркада – это культовое, гибкое и соединяющее пространство, галерея, которая является не просто местом транзита, а многофункциональным центром. Вместе с продажей прессы здесь предлагаются сопутствующие услуги: интерактивную карту города, торговые автоматы и шкафчик Amazon, а внешнее пространство украшено светящимися витринами и лайтбоксами. Архитектура обеспечивает превосходное естественное освещение помещений, а ночью используются светодиодные профили и дисплеи с подсветкой. На крыше фотоэлектрические панели обеспечивают энергию, необходимую для функционирования структуры.

Gambardella Architetti – The Newsclub

киоск на площади Gambardella Architetti
Самые аутентичные аспекты классического газетного киоска были проанализированы и сохранены, чтобы восстановить его первоначальную идею и способность объединять людей.
Newsclub – это городское приспособление, представляющее различные уровни функциональности, жилое пространство, где можно провести как несколько минут, так и несколько часов – как в городском клубе.

Сердцем проекта является пространство, напоминающее домашнюю гостиную: пространство, где можно отдохнуть, встретиться с людьми, прочитать и обсудить прессу. Базовая модульная конструкция с 4 прикрепленными элементами предназначена для размещения как детской зоны, так и туалета, чтобы обеспечить максимальное удобство. Структура с изменяемой геометрией и цветовой гаммой, зависящей от эталонного контекста, также открыта для внешнего мира и становится основой для общественных и культурных мероприятий.

Lina Ghotmeh Architecture – Vital

проект киоска Lina Ghotmeh Architecture

Крошечное активное пространство для города, подобный хамелеону объект, вдохновленный архетипическим домом и подходящий для любого контекста. Vital состоит из базовой структуры шириной чуть более метра, которая может быть агрегирована до бесконечности. Множество функций могут сосуществовать бок о бок, как в городской многоножке: газетный киоск, информационный пункт, кафе, витрина, пересечение книг, сбор мусора… Каждый модуль имеет свое собственное пространство и своих обитателей. Основной символический профиль делает эти объекты микроархитектуры легко узнаваемыми, и проект обеспечивает “устойчивость” как с точки зрения материалов, так и энергии.

Matali Crasset – Edicola Belvedere

бельведер, Matali Crasset
Эта концепция вдохновлена ​​французскими «фоли», развлекательными павильонами, которые были неотъемлемой частью французских городских парков в 19 веке. Границы между частным и общественным коммерческим пространством объединяются, чтобы предложить три различных сценария для использования в единой структуре, предназначенной для расширения отношений между газетным киоском и городом.

На нижнем этаже Edicola Belvedere представляет собой торговую зону с большим центральным столом для консультаций. На первом этаже (втором по российским меркам – ред.) находится городской бельведер: крытая деревянная терраса, где можно отдохнуть, почитать, обсудить, пообщаться. Соединяет два пространства внешняя деревянная лестница: маленький театр на фоне растительной стены, способный принимать небольшие презентации и мероприятия.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про дизайн

Еще про конкурс

Еще про проект

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта