Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Премия Стирлинга 2023: в финале кирпич

Сегодня жюри важнейшей награды Королевского института архитектуры (RIBA) – Stirling Prize объявило шорт-лист из 6 объектов, которые продолжат соревнование за звание лучшего нового здания, построенного на территории Великобритании.

растительность во дворе, Lavender Hill


Кто любит архитектуру, от которой захватывает дух, будет разочарован: все объекты, выбившиеся в финал, эстетически довольно консервативны и вписываются в традиции лаконичного модернизма. Их любят за другое, как объяснил президент RIBA Муйива Оки (Muyiwa Oki):

«Шорт-лист премии Стирлинга за 2023 год показывает, почему архитектура важна для всех нас. Эти шесть замечательных зданий предлагают продуманные и творческие ответы на действительно сложные проблемы, с которыми мы сегодня сталкиваемся. Будь то борьба с одиночеством, создание сообществ или сохранение нашего наследия, эти строения представляют собой смелые примеры полезной архитектуры.

На фоне нехватки жилья, растущего неравенства и экономической неопределенности шорт-лист этого года демонстрирует, что хорошо спроектированные здания могут предложить действительно вдохновляющие решения наших самых насущных проблем».

И в самом деле, жюри сделало акцент на вдумчивой и скромной архитектуре, которая стремится улучшить среду обитания человека в тех местах, где проходит его повседневная жизнь. Кстати, это в полной мере касается Лондона, сосредоточившего в себе всё плохое и хорошее, что бывает в мегаполисах.

вход в квартиру, Lavender Hill

Удачный пример – многоквартирный дом в Клэпхеме, построенный в 2021 году по проекту Sergison Bates Architects. Архитекторы получили этот заказ в результате победы в конкурсе проектов перестройки бывшей мастерской по производству листового металла, а членов жюри впечатлила удачная застройка очень ограниченного участка.

план жилого комплекса Lavender Hill фасад, Lavender Hill
под кровлей можно разглядеть двойной “солдатский” фриз, причём закрученный

Жилой комплекс Lavender Hill Courtyard представляет собой дом на девять квартир разного размера, расположенных вокруг внутреннего двора и террасы с деревянным настилом на первом этаже. Здесь всё смотрится вполне современно, но, вместе с тем, эстетика, по замыслу архитекторов, содержит отсылки к историческому архитектурному контексту:

“Фасады новых зданий имеют кирпичную кладку, детализированную для придания текстурного эффекта, напоминающего викторианское промышленное наследие этого района – с вертикальными пилястрами и “солдатскими”* фризами. Окна и элементы облицовки выполнены из дерева, а в металлоконструкциях используются витые стержни, напоминающие чугунные перила, которые составляли часть внутренней архитектуры этого района”.

второй этаж, площадка, Lavender Hill

Следует уточнить, что “перестройка” в данном случае означает не реновацию. Старое строение, которое невозможно было адаптировать к требованиям, предъявляемым к современному жилью, разобрали по кирпичику. Часть восстановленных кирпичей была использована для реконструкции садовых стен, а остальные рассортировали и продали для реконструкции объекта в другом месте. Новостройка из серого кирпича также вписывается в стандарты циклической архитектуры, и когда-нибудь её тоже можно будет разобрать с минимальными потерями.

Если, конечно, Lavender Hill Courtyard не превратится в памятник архитектуры.

*”Солдатским” называют фриз под крышей, над окном, дверью или топкой камина, представляющий собой ряд вертикально поставленных кирпичей, обращённых наружу боковой поверхностью. Название, предположительно, связано с тем, что подобный фриз когда-то вызывал ассоциации с колонной солдат, если смотреть на неё в профиль – ред.

Жилой комплекс Lavender Hill

Архитектурное проектирование Sergison Bates Architects
Ландшафт: Miria Harris
Фото: David Grandorge и Danko Stjepanovic
Внутренняя площадь 795 м2

Автор:



уже 5 мнений на тему “Премия Стирлинга 2023: в финале кирпич”


  1. Irina says:

    Хорошая работа!)

  2. Портизан says:

    Но на Стирлинга не потянет

    • Natalia Shustrova says:

      У Стирлинга год на год не приходится, в 2023 жюри, как я отметила), сделало ставку на “полезную” архитектуру. Но да, не думаю, что этот дом победит

  3. Irina says:

    Не согласна, какие ваши доказательства?)

  4. Andreas says:

    Неплохой домик, но не надо делать из нормы культ

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про Великобритания

Еще про жилые дома

Еще про современная архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта