Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Лучшие проекты Подмосковья

Подведены итоги первого архитектурного конкурса «Лучший проект Подмосковья». Конкурс проводился Комитетом по архитектуре и градостроительству Московской области при поддержке Союза архитекторов России и Ассоциации проектировщиков Московской области.


В целом бросается в глаза, что архитектура Подмосковья не боится бросаться в глаза и даже напротив, стремится выделиться на общем фоне, что удаётся, хотя эстетическая выразительность не очень равномерно распределяется по номинациям. Наиболее ностальгичными, как ни странно, оказались объекты промышленной недвижимости, хорошие и разные, но вызывающие целый рой ассоциаций с историческими образцами. Самыми оригинальными стали здания, победившие в номинации «Социальная инфраструктура», а по части контекстуальности с большим отрывом лидирует «Жилой комплекс на реке Синичка» – победитель среди среднеэтажных жилых домов. Иные аспекты требуют по-настоящему глубокого вникновения, чем, очевидно, и занималось конкурсное жюри, распределившее призовые места.

«Многоквартирный жилой дом поз. 41» в г.о. Красногорске
В номинации «Жилая недвижимость малой и средней этажности» победителем стал проект «Многоквартирный жилой дом поз. 41» в г.о. Красногорске («Жилой комплекс на реке Синичка») от архитектурной студии «Stalьnoe Wыmya».

«Жилой комплекс «Новая Щербинка»
Второе место досталось «Жилому комплексу «Новая Щербинка», 2 очередь строительства», автор – бюро «АРХПРОЕКТ».

«Многоквартирный жилой дом, г.о. Шатура» Третье место получил проект «Многоквартирный жилой дом, г.о. Шатура», архитектурная мастерская «ПТАМ Виссарионова».

Жилой комплекс «Долина Яузы»
В номинации «Жилая многоэтажная недвижимость» победителем по результатам голосования стал проект «Комплексной жилой застройки с социальной инфраструктурой в г.о. Мытищи, мкр. 20 (Жилой комплекс «Долина Яузы»), авторы – ООО СЗ «Реновация-Мытищи» совместно с «ББМ Проджект» – первый проект, реализуемый в рамках программы реновации жилья в Московской области.

Жилой комплекс с паркингом «Премиум» в г.о. Пушкино
Второе место – Жилой комплекс с паркингом «Премиум» в г.о. Пушкино от архитектурного бюро «Крупный план».

«Жилой комплекс “Отрада-2”» в г.о. Красногорск
Третье место получил проект «Многоэтажного жилого дома с подземной автостоянкой» («Жилой комплекс “Отрада-2”») в г.о. Красногорск (архитектурная студия «Stalьnoe Wыmya»).

«Центр адаптации слепоглухих молодых людей “Маяк”» в г. Сергиев Посад
В номинации «Социальная инфраструктура» победителем стал проект «Центр адаптации слепоглухих молодых людей “Маяк”» в г. Сергиев Посад от архитектурной мастерской «Атриум».

Ледовая арена в г. Домодедово
Второе место досталось «Физкультурно-оздоровительному комплексу с крытым катком (Ледовая арена)» в г. Домодедово («ПТАМ Виссарионова»).

«Поликлиника в Ногинске»
Третье место получил проект «Поликлиника в Ногинске» от бюро «А2М».

«Многофункциональное здание МИА “Россия сегодня”» в г.о. Одинцовский
В номинации «Общественные здания и комплексы» победителем жюри выбрали «Многофункциональное здание МИА “Россия сегодня”» в г.о. Одинцовский («Реформа»).

ресторан в Химках
Второе место досталось архитектурному проекту ресторана в Химках от бюро «А2М».

«Многофункциональное здание» в г.о. Красногорск
Третье место получил «Мезонпроект» за «Многофункциональное здание» в г.о. Красногорск.

В этой номинации был также учрежден специальный диплом жюри.

здание «Гостинично-рекреационного комплекса в г. Верея»
Им отметили проект «Гостинично-рекреационного комплекса в г. Верея» в Наро-Фоминском г.о. («Мастерская “Лозинский и партнеры”»).

Фармацевтический производственно-логистический комплекс лекарственных средств» в г.о. Солнечногорск
В номинации «Промышленная недвижимость» победителем стал «Фармацевтический производственно-логистический комплекс лекарственных средств» в г.о. Солнечногорск («РуСком проект»).

«Автовокзал Бронницы»
Второе место досталось бюро «АРХПРОЕКТ» за «Автовокзал Бронницы».

«Надземный гараж в г.о. Красногорск»
Третье место получил «Надземный гараж в г.о. Красногорск» (жилой комплекс «Лесная Отрада» от архитектурной студии «Stalьnoe Wыmya».

Победители были отмечены дипломами первого архитектурного фестиваля «Лучший проект Подмосковья» 2023.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про realty

Еще про жилые дома

Еще про российская архитектура конкурс

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта