Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Фабрика в Лохеме: сталь и не только

Компания WILA, которая специализируется на инструментах и оборудовании для листовых материалов, открыла новое производственное предприятие в Лохеме, Нидерланды. Разумеется, в объекте широко использована нержавеющая сталь, но здание фабрики интересно далеко не только с этой точки зрения.

фасад фабрики WILA
Все фото: Edith Verhoeven


Перед мастерской Maas Kristinsson Architecten стояла задача разработать рабочую среду без изолированных «островов».

Архитекторы придали зданию современный индустриальный вид. Чтобы подчеркнуть протяжённость объема и направление деятельности компании-владельца, фасады облицовали листовым материалом черного цвета. Между офисами и раздевалками, продублированными и разнесёнными по разным концам здания находится огромный производственный цех, который хорошо виден с обочины дороги благодаря огромным окнам. А изнутри сотрудники производственного цеха наслаждаются изобилием дневного света и видом.

офис фабрики WILA холл фабрики

Внутри два этажа неразрывно связаны друг с другом. Все опорные функции сосредоточены как на северной, так и на южной сторонах, поэтому пешеходные маршруты короткие и эффективные. Атриум на входе соединяет офисы с производственным цехом. В отличие от прочих интерьеров, где превалируют сталь и стекло, это пространство оформлено теплыми, натуральными материалами, которые дополняет зелень.

лестница на фабрике WILA

Общая столовая с доступом через большую платформу, откуда виден весь производственный цех, расположена на южной стороне. Кроме того, на крыше есть крытая терраса с вертикальным озеленением и раздвижными стеклянными дверями, которой персонал может пользоваться круглый год. База технической службы с видом на весь рабочий цех находится в его торце.

цех на фабрике WILA

Конструкция на основе сетки решетчатых балок позволила обеспечить в цеху свободный пролет более 21 метра. Поскольку нет препятствий, станки можно с легкостью перемещать. А многочисленные рельсы для потолочных кранов спроектированы в порядке детализации ферм перекрытия. При этом все строительные компоненты разборные и пригодны для вторичной переработки.

канал у фабрики WILA

По словам проектировщиков из-за отсутствия членений помещения возникла проблема с пожарной безопасностью, и её решение было разработано вместе с пожарной службой и муниципалитетом. Вокруг здания соорудили противопожарную канализацию с люками, которая напрямую связана с каналом Твенте – откачка воды непосредственно из канала не допускается, чтобы не нарушить его судоходность.

Впрочем, сам Маас Кристинссон считает шедевром конструктивное решение, использованное не в цеху, а в офисе – консоль высотой восемь метров при свободном пролете пола в десять метров.

Кроме того, в здании не применяется газ, что примечательно для производственного предприятия. Оно оснащено фотоэлектрическими панелями, тепловыми насосами и высокотехнологичной системой, обеспечивающей свежий чистый воздух, нужную влажность и стабильную рабочую температуру. Система также обеспечивает рекуперацию тепла.

Здание является одним из лауреатов Национальной стальной премии 2022 года.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про инженерное искусство

Еще про Нидерланды

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта