Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Выставка «Механизм отчуждения»

Московский музей современного искусства представляет новую выставку «Механизм отчуждения» в рамках программы Образовательного центра ММОМА «Коллекция. Точка обзора». Проект обращается к одному из фундаментальных основ культурного мифа XX века – феномену отчуждения и энтропии, отрешенности и дистанцирования.

Булатов Эрик. Без названия
Булатов Эрик. Без названия. 1990. Все изображения предоставлены пресс-службой ММОМА


Проблема отчуждения имеет богатый историко-философский опыт. Начиная с античности и до нашего времени это понятие менялось в зависимости от контекста, общественного строя и его проблематики. В отечественной философии развитие феномена отчуждения относится к советскому и постсоветским периодам. Отправной точкой создания выставки стала беседа Андрея Монастырского и Иосифа Бакштейна о методологической специфике московского концептуализма. В их диалоге «механизм отчуждения» упоминается как один из примечательных элементов его художественного языка и трактуется как немедленное предельное отчуждение от собственной продукции, будь то произведение, или простое бытовое высказывание.

Аня Жёлудь. Мальчик. 2004
Аня Жёлудь. Мальчик. 2004

У художников послевоенного периода и современных авторов данное значение трактуется иным образом: приобретает либо обобщенный характер, либо, наоборот, обостренный, где этот “механизм” оказывается средством побега или изоляции от слишком тяжелых, нестерпимых обстоятельств. Все этапы развития и различные варианты интерпретации данного феномена становится ключевым объектом рассмотрения в представленном проекте.

Ирина Нахова. Серая работа. 1973
Ирина Нахова. Серая работа. 1973

В пространстве экспозиции будут показаны произведения художников разных направлений второй половины XX века, состоящий из трех групп авторов: представители поствоенного искусства, концептуалисты 1970-х и наследники концептуалистов.

с 26 апреля по 10 июля 2022
Образовательный центр ММОМА
Ермолаевский, 17
Куратор: Ольга Турчина

Художники: Никита Алексеев, Пётр Беленок, Эрик Булатов, Николай Вечтомов, Аня Жёлудь, Илья Кабаков, Николай Козлов, Ирина Корина, Дмитрий Краснопевцев, Борис Матросов, Андрей Монастырский, Мария Наймушина, Ирина Нахова, Тимофей Парщиков, Дмитрий Пригов, Михаил Рогинский, Андрей Ройтер, Борис Свешников, Василий Ситников, Алёна Терешко, Эдуард Штейнберг, Владимир Яковлев.

Программа «Коллекция, Точка обзора» в ММОМА

«Коллекция. Точка обзора» — долгосрочная выставочная программа, разработанная специально для Образовательного центра MMOMA в дополнение к ставшей знаковой для музея серии масштабных тематических экспозиций. Ее отличает иной, фокусный и камерный подход к изучению и демонстрации музейных фондов, а также значительно более динамичный ритм показа. Программа объединяет самые разные по типу выставки — от монографических и архивных до междисциплинарных. Посвященные исследованию отдельных сегментов коллекции, эти по сути лабораторные проекты нередко обращаются к частным, немагистральным, художественным сюжетам и позволяют тестировать новые экспозиционные решения. Программа дает возможность рассмотреть широкий спектр явлений — имен, направлений, образов и идей в отечественном искусстве XX—XXI веков — с различных позиций и ракурсов. В свою очередь само музейное собрание как уникальный ресурс представляется удобной; «точкой обзора» для разговора об искусстве, истории, науке и культуре в целом.

Программа запущена в конце 2017 года и реализуется сотрудниками-кураторами Научного отдела MMOMA. Авторы программы: Андрей Егоров, Анна Арутюнян.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про contemporary art

Еще про выставка

Еще про Москва

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта