Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Год архитектора Сильвио Данини

В Санкт-Петербурге проходит год, посвящённый архитектору Сильвио Данини, удачливому зодчего и одарённому администратору, которого спустя 80 лет после смерти есть за что помянуть добрым словом и в городе на Неве и, особенно, в Пушкине.

дворцовая электростанция в Пушкине
Дворцовая электростанция в Царском Селе (ныне Пушкин), образец промышленной архитектуры в стиле модерн, Сильвио Данини, 1896-1898 гг.


Данини родился в семье итальянского оперного певца, женившегося на петербургской лютеранке, и по окончанию Академии Художеств успешно занимался практической архитектурой. Под руководством архитектора Красовского он участвовал в перестройке для будущего императора северо-западного крыла Зимнего дворца. В результате ему заказали ремонт, а затем и реконструкцию Знаменской церкви в Царском Селе. В 1894 году реставрировал Екатерининский собор.

В 1896 году Сильвио Данини был назначен архитектором Царскосельского дворцового управления, а 5 октября 1911 года ему уже присвоили звание архитектора Высочайшего Двора. После революции Сильвио вернулся в Петроград. Здесь он жил и работал до самой смерти в разгар блокады, в 1942 году.

особняк Гудовича, Данини
особняк графа Гудовича, Сильвио Данини, начало 20-го века

Как справедливо отметила на пресс-конференции ТАСС директор Историко-литературного музея города Пушкина Наталья Петрова, Данини оставил обширное архитектурное наследие, судьба которого сложилась сравнительно благополучно: в Пушкине до наших дней дожили здания общественного назначения, жилые дома, дачи, усадьба А. В. Кокорева и даже, что редко случается, деревянное здание амбулатории Царскосельской общины Красного Креста, а в Санкт-Петербурге – построенные с нуля жилые дома и перестройки. Разумеется, некоторые постройки нуждаются в реставрации, чему может поспособствовать год памяти автора.

Скорбященская церковь при общине Красного Креста
Скорбященская церковь при общине Красного Креста, Сильвио Данини, 1907-1914 гг

Спустя 80 лет после смерти Данини его творчество неплохо изучено и популяризовано, тем не менее в течение памятного года будет чем заняться: организаторы запланировали выставку, издание нескольких книг, включая детскую, экскурсии по объектам и другие мероприятия, более точный список которых станет известен 15 февраля. Любопытно, что дань Данини отдадут не только в России, но и в Италии, а точнее – в Мантуе, выходцем откуда был его отец, а также – в Украине.

Дело в том, что сын Сильвио Данини Валентин приехал из Сарапула, где лечился от блокадной дистрофии, в разрушенный Новороссийск вскоре после его освобождения в 1943 году и с 1944 по 1954 год работал там в должности главного архитектора, принимал активное участие в разработке и дальнейшей корректировке первого послевоенного генерального плана Новороссийска. а также спроектировал несколько значимых объектов. При этом его жена, Анна Сергеевна Данини открыла первую в Новороссийске музыкальную школу, которая сегодня носит её имя.

В рамках года Данини также пройдёт открытый конкурс для керамистов, которым предложат представить эскизы произведений, вдохновлённых его архитектурой.

Автор:



всего 1 мнение на тему “Год архитектора Сильвио Данини”


  1. Евгений says:

    Очень приятно читать о естественно заботливом отношении к Архитектору.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про культура

Еще про российская архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта