Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Конкурс по разработке мастер-плана города Якутска, республика Саха (Якутия)

Состоявшаяся 8 февраля пресс-конференция, посвящённая запуску открытого всероссийского конкурса по разработке мастер-плана Якутска оказалась весьма содержательной и продемонстрировала, что это жизненно важное событие для республики Саха.

конкурс мастер-план Якутстка


Якутск – постиндустриальный арктический город со всеми вытекающими из этого градостроительными проблемами, однако, как отметили практически все официальные лица, задача конкурсантов не сводится к их решению: от них ждут реалистических, но устремлённых в будущее предложений.

«Очень рад, что сегодня дан старт конкурсу по разработке мастер-плана города Якутска. Я придаю этому событию очень большое значение, потому что мастер-план – это основа планирования не только градостроительного развития города, а также является основой планирования жизни города. В прошлом году я подписал Указ о развитии города Якутска – столицы Республики Саха (Якутия) на период до 2032 года. В нём я поставил задачу стать лучшим городом для жизни человека на вечной мерзлоте. Безусловно, мастер-план – это основа для реализации данной задачи. Очень надеюсь, что участники конкурса в своих предложениях и проектах будут подходить к разработке мастер-плана никак к обыденному событию, а как к разработке города, который должен стать лучшим городом в мире на вечной мерзлоте для жизни человека. Это крайне амбициозная и непростая задача. Я считаю, что Якутск это заслужил, потому что он является крупнейшим городом в мире на вечной мерзлоте и старейшим городом на северо-востоке страны.

В 2032 году Якутск будет праздновать своё 400-летие. К этому времени город должен стать вровень с лучшими городами мира, страны по условию развития человеческого капитала», – подчеркнул Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

Цель Конкурса – разработка мастер-плана города Якутска Республики Саха (Якутия). Мастер-план, полученный в результате проекта определит основные векторы развития Якутска в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Его целью является решение стратегических задач развития Якутска и Республики Саха (Якутия) в целом. Мастер-план, будет способствовать социально-экономическому развитию городского округа «город Якутск» с учётом Рекомендаций Глобальной программы Жизнестойкости городов ООН-Хабитат в части улучшения качества городской среды, повышения социальной интеграции и стимулирования экономики замкнутого цикла.

У города Якутска есть свои особенности, которые необходимо обязательно учитывать при разработке мастер-плана. Во-первых, хотелось бы подчеркнуть, что есть много ветхих аварийных домов, в которых проживают люди и их необходимо в оперативном порядке расселить, давая людям комфортные условия жизни. Во-вторых, природно-ландшафтные особенности нашего города таковы, что нехватка земельных ресурсов очень ярко выражена и напрямую влияет на развитие города. Акценты в планировке города, прежде всего, необходимо делать на реновацию и редевелопмент. Нельзя оставлять без внимания территории, занятые ветхим аварийным жильем. Мы хотели бы увидеть в мастер-плане определение именно этапности, очерёдности объектов, которые жители Якутии смогли бы увидеть в самое ближайшее время», – подчеркнула Главный архитектор Якутии, руководитель Управления архитектуры и градостроительства при Главе Республики Саха (Якутия) Ирина Алексеева.

Конкурс пройдёт в 2 этапа. Общий размер призового фонда составляет 9 100 000 рублей.

Принять участие в Конкурсе могут профессиональные организации в области комплексного развития территорий и городского планирования, архитектуры и проектирования, осуществляющие деятельность на территории России и способные привлечь в команду специалистов в области экономики, финансов, контентного программирования.

Попросту говоря, речь идёт о консорциумах, причём все члены жюри сходятся в том, что претенденты на участие во втором этапе в идеале должны располагать опытом работы в Арктике. Кроме того, потенциальных финалистов предостерегли от раздутых составов: вполне достаточно, чтобы в консорциум вошло 2-3, максимум – 4 компании. С другими специалистами можно работать как с подрядчиками.

Основой для проекта станет Исследование «Комплексная оценка потенциала развития территории ГО «Город Якутск», в рамках которого будут проведены анализ социально-экономического положения ГО «Город Якутск» и оценка градостроительного потенциала территории города. Впрочем, его результаты станут известны после дедлайна первого этапа.

На вопрос, намеренно ли исследования не предваряют соревнования, а идут параллельно, последовал ответ, что так сложилось из-за сжатых сроков. Дело в том, что поручение разработать мастер-планы для развития административных центров Дальневосточного Федерального округа и городов с населением свыше 50 тыс. человек дал лично Президент Российской Федерации В. В. Путин.

По итогам первого этапа появятся три финалиста, которые должны будут представить свои предложения по разработке мастер-плана Якутска. Лучший мастер-план будет отобран и представлен 25 мая 2022 года. От победителя ждут дальнейшего участия в реальном градостроительном проектировании.

«Я очень рад, что на конкурсной основе выбирается разработчик мастер-плана. От мастер-плана ожидаем очень много предложений. Необходимо фокусироваться на краткосрочных сроках, есть также долгосрочные проекты, которые необходимо завершить. После разработки мастер-плана мы готовы утвердить и внести изменения в разработанный Генплан города Якутска», – отметил Главный архитектор г. Якутска Семён Сергеев.

Подать заявку для участия в конкурсе необходимо до 15 марта на официальном сайте: https://masterplan-yakutsk.ru/ Заявка должна состоять из портфолио релевантных проектов, эссе с описанием идей по разработке мастер-плана, а также информации о компании или консорциуме.

Финансирование разработки мастер-плана города Якутск осуществляется в рамках Целевой программы Целевого фонда будущих поколений РС(Я) «Во имя будущего» на 2021-2023 гг., на плановый период до 2025 года за счёт средств АК АЛРОСА (ПАО) 50 % и 50% Фонд ДОМ.РФ по договору пожертвования.

Оператором Конкурса и разработчиком Исследования выступает Агентство стратегического развития «ЦЕНТР».

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про градостроительство

Еще про конкурс

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта