Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

В Петербурге открывается Новая школа дизайна

В Санкт-Петербурге прошла пресс-конференция, посвящённая открывшейся на Большой Морской Новой Школе Дизайна и Искусства, которая призвана изменить сложившиеся представления о дополнительном профессиональном образовании. Здесь взрослые, имеющие высшее или средне-специальное образование, могут за один год получить профессию дизайнера интерьера и мебели, медиадизайнера, арт-директора, куратора выставки и галериста.

преподаватели Новой школы дизайна в Петербурге
На фото (слева направо, первый ряд) Заместитель директора Виктория Невзорова, Куратор отделения «Медиадизайн» Галина Метеличенко, куратор отделения «Мода. Дизайн костюма и fashion-коммуникации» Марина Скульская, директор Елена Кутейникова, преподаватель Шекия Абдуллаева, директор по маркетингу Музея железных дорог России Елена Королькова и менеджер по работе с клиентами Елена Акишина. Второй ряд – специалист по PR Алёна Наумова и куратор отделения «Проектирование интерьерной среды» Виталий  Чернышев.

Директор Школы Елена Кутейникова делает ставку на интенсивную практику и харизматичных педагогов, курирующих учащихся не только на всех этапах обучения, но и после выпуска. Именно для этого предназначена программа Master Mind: каждого студента сопровождает наставник, который помогает как в освоении материала, так и в первых шагах в новой профессии. Принципиально новый для Петербурга подход лежит в русле общеевропейской практики.

Кстати говоря, Школа поддерживает тесные связи с Университетом Прикладных наук Юго-Восточной Финляндии (ХАМК) и Школой искусств и дизайна Люцерна (Университет прикладных наук и искусств Люцерна), так что у выпускников будет редкая возможность показать итоговую работу финскому жюри и даже получить официальный сертификат.

Стратегический партнёр Новой Школы Дизайна и Искусства – Музей железных дорог России. В 2022-2023 годах запланировано участие студентов Школы в восьми культурно-образовательных проектах Музея, среди которых выставка, посвящённая архитектурному наследию финского архитектора Бруно Гранхольма, автора здания вокзалов Финляндской железной дороги; выставка TransSiberian: The World’s Longest Railway совместно с Национальным железнодорожным музеем (Йорк) и Музеем науки (Лондон); выставка, посвящённая 185-летию российских железных дорог, и модный показ выпускников отделения «Мода. Дизайн костюма и fashion-коммуникации».

С другой стороны, в числе преподавателей нового учебного заведения – Шекия Абдуллаева, управляющий партнер коммуникационного агентства «Бизнес-Диалог», журналист, обладатель премии «Золотое перо», писатель, консультант, спикер TEDx (лицензия Нью-Йорк). Она намерена обучить творческих людей искусству презентовать себя, которое одним потребуется при встрече с потенциальным инвестором, другим – при знакомстве с возможным работодателем, и всем – при отборе партнёров или сотрудников. В ближайшем будущем Шекия проведёт мастер-класс по эффективным бизнес-коммуникациям.

Школа рассчитывает на взрослых, хорошо мотивированных людей, которым не хватает систематических знаний или навыков, причём не только технологических. Все преподаватели солидарны в стремлении сформировать у каждого студента профессиональный образ мышления. Это практики с большим опытом работы, избежавшие выгорания и рассказывающие о своих учебных планах с искренним и заразительным увлечением.

Есть шанс, что Новая школа дизайна займёт востребованную, но пока незаполненную в нашем городе нишу, и станет местом, где научат тому, чему не учат в других школах. Сейчас здесь идёт набор на четыре основных направления обучения: «Дизайн интерьерной среды»; «Медиадизайн»; «Современное искусство и бизнес-коммуникации» и «Мода. Дизайн костюма и fashion-коммуникации». Старт курсов – 25 января 2022 года.

15 декабря 2021 года в 14.00 школа проводит День открытых дверей, куда приглашаются все желающие.
Адрес Новой Школы Дизайна и Искусства – ул. Большая Морская, д. 3-5, офис 406-408, м. Невский проспект, Адмиралтейская.

Сайт Новой Школы Дизайна и Искусства:
https://newdesignschool.ru/

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн в России

Еще про мода

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта