Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Конкурс Tallinn Vision «Циркулярный блок – переосмысление микрорайона»

Организаторы шестой Таллиннской архитектурной биеннале объявили об открытии конкурса Tallinn Vision «Циркулярный блок – переосмысление микрорайона», который в этом году приглашает исследовать способность архитектуры преобразовывать отходы в энергию или материю – как на микро, так и на макро уровне.
микрорайон Лаагна в Таллинне

Архитекторам и проектировщикам придется подвергнуть сомнению традиционные системы потребления и производства в городах и разработать новые городские модели производства и социальной сплоченности. Традиционные линейные системы «производства, использования и утилизации» будут заменены циркулярными системами, способными ограничить потерю материалов и ресурсов.

Цель состоит в том, чтобы разработать архитектурные и городские схемы, которые воплощают альтернативную экономику замкнутого цикла, жизненные модели и потоки материи и «пищи» в различных масштабах.

Конкурсная территория находится в районе Ласнамяэ, крупнейшем жилом районе города, построенном во время советской оккупации для рабочих близлежащих фабрик, а так же работающих в центре города. Для него характерны крупные панельные жилые дома. Этот район остался незавершенным, и сегодня возможности его роста ограничены из-за устаревшего жилищного фонда, отсутствия услуг и сохранения дискриминирующей социально-экономической ситуации.

В рамках конкурса участники будут сосредоточены на микрорайоне Лаагна, почти самодостаточной агломерации жилья и услуг, предназначенной для обслуживания приблизительно 6 000-10 000 жителей.

Стратегии проектирования должны позволить жителям выращивать и производить продукты питания, вырабатывать энергию или продукты из отходов, увеличивать плотность застройки или внедрять технологию блокчейн для локального управления энергетическими или материальными ресурсами (наряду с другими возможностями).

Все отобранные предложения будут выставлены на выставке TAB2022, которая пройдет в эстонском городе с 7 сентября по 31 октября 2022 года.

«Хрупкость наших производственных процессов и мобильных сетей, которые транспортируют товары и ресурсы, такие как продукты питания, побуждают к новым формам локализации и производства. Мы приглашаем архитекторов, проектировщиков и городских мыслителей спроектировать и представить новые взаимосвязанные системы и сообщества, которые ставят под сомнение традиционные линейные и дискретные системы потребления и производства в городах. Первоначально задуманный для советских микрорайонов, таких как Ласнамяэ в Таллинне, новаторские и масштабируемые предложения конкурса должны стать основой преобразования городских центров в продуктивные и социально сплоченные метаболические системы», – говорят Лидия Каллиполити (Lydia Kallipoliti) и Арети Маркопулу (Areti Markopoulou), главные кураторы TAB 2022

Жюри

Вини Маас (MVRDV, Нидерланды)
Кайди Пылдоя (Центр компетенции по пространственному планированию Управления стратегического управления Таллинна, Эстония)
Бенедетта Тальябу (Miralles Tagliabue EMBT, Испания)
Тоомас Таммис (ArhitektuuriAgentuur и Allianss Arhitektid OÜ, Эстония)
Вероника Валк-Сиска (Министерство культуры Эстонии, Эстония)

Награды

1 место: 4000 евро
2 место: 2000 евро
3 место: 1000 евро
5 почетных упоминаний

Участие в конкурсе бесплатное, дедлайн 28 февраля 2022 года, сайт: https://2022.tab.ee/tab-2022-launches-vision-competition/

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про градостроительство

Еще про конкурс

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта