Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Летние воркшопы фестиваля “Открытый город”

Фестиваль архитектурного образования и карьеры “Открытый город” открывает прием заявок на участие в летних воркшопах.

Фестиваль Открытый город

Тема фестиваля в 2021 году — “Право на город”, понимаемое в контексте права горожан на пользование городскими пространствами и возможности активно влиять на их преобразования, а также как право города на необходимые для его развития изменения.

Тему фестиваля раскроют лекции, вебинары, экскурсии и воркшопы ведущих архитектурных бюро и институций. Кураторами воркшопов 2021 года станут Институт Генплана Москвы, Градплан Москвы, архитектурные бюро Zaha Hadid Architects, Kleinewelt Architekten, Citizenstudio, UNK project, Nowadays office, «Дружба», YO architects, .ket, мастерская Сергея Малахова и Евгении Репиной, а также Анна Мартовицкая, Юлия Шишалова и Александр Острогорский.

Реновация и вовлечение, работа с памятью места и археология смыслов, мечты о будущем и конкретные проектные решения по преобразованию городской среды – спектр фестивальных воркшопов традиционно многообразен.

Участие в воркшопах «Открытого города» – на конкурсной основе. К участию приглашаются студенты российских вузов по специальности архитектура, градостроительство, территориальное развитие, искусство, журналистика.

«Открытый город». Воркшопы – июль-август

  • Институт Генплана Москвы. «Кампус как город для студентов». Срок подачи заявок – до 19 июля
  • UNK project. «Реновация: в поисках альтернативы». Срок подачи заявок – до 22 июля
  • .ket. «Временный город». Срок подачи заявок – до 22 июля
  • Градплан Москвы. «Роль малых рек в мегаполисе». Срок подачи заявок – до 22 июля
  • «Дружба». «Черные дырыгорода». Срок подачи заявок – до 1 августа
  • Мастерская Сергея Малахова и Евгении Репиной. «Право на обитание». Срок подачи заявок – до 1 августа
  • Nowadays office. «Московские катастрофы». Срок подачи заявок – до 1 августа
  • YO architects. «Река в Новом городе». Срок подачи заявок – до 1 августа
  • Александр Пономарев. «Искусство свободных стихий». Срок подачи заявок – до 1 августа.

    Для участия необходимо подать заявку на сайте фестиваля

    Результаты воркшопов будут представлены на итоговой выставке «Открытого города» 16-17 ноября 2021 года в Музее архитектуры им. А.В.Щусева.

Автор:



всего 1 мнение на тему “Летние воркшопы фестиваля “Открытый город””


  1. Natalia Shustrova says:

    Фестиваль «Открытый город» продлевает прием заявок на воркшопы!

    До 2 августа:

    Бюро «Дружба». «Черные дыры города».

    Воркшоп для тех, кто любит фантазировать и экспериментировать, при этом работая над реальной ситуацией в городе.

    Задача – выявить «выбитые пиксели в канве города»: теневые, проблемные, неиспользуемые рационально места и попробовать дать новую жизнь этим пространствам – разглядеть их потенциал, попробовать включить эти места в культурно–событийную жизнь города. Результатом воркшопа станут устойчивые проектные решения на стыке материальных и виртуальных технологий, которые можно будет увидеть на финальной выставке в Музее архитектуры.

    Регистрация https://opencityfest.ru/vorkshop-byuro-druzhba-chernye-dyry-goroda/

    Бюро .ket. «Временный город»

    Молодое бюро .ket – победители конкурса на лучший стенд на последней АРХ Москве (в их «актинии» из розовых поролоновых трубочек сфотографировались, наверное, все, кто оказался в Гостином дворе в дни выставки) – своим воркшопом манифестирует идею временного города, который образует супер-события, воссоздавая жизнь и социум вокруг покидаемых людьми поселений и городов.

    Успейте присоединиться к плану по захвату вселенной кочевниками из Burning Man!

    Регистрация https://opencityfest.ru/vorkshop-ket-vremennyj-gorod/

    Nowadays office. «Московские катастрофы».

    Кураторы воркшопа предлагают участникам воркшопа исследовать московские катастрофы и их влияние на ткань и образ Москвы через площади Садового кольца, где сталкивается больше всего слоев города, старого и нового.

    Результатом исследования станут 6 гравюр с изображением площадей и серия эссе, которые не только будут представлены на выставке в музее архитектуры, но и войдут в книгу бюро Nowadays о «Московских странностях» — следах московских катастроф.

    Регистрация https://opencityfest.ru/vorkshop-byuro-nowadays-office-moskovskie-katastrofy/

    До 6 августа:

    YO Architects. «Река в Новом городе»

    Участникам воркшопа предстоит соединить активный отдых на реке (плавание на каяках или сапбордах) с натурными исследованиями и интеллектуальной работой.
    Олег Распопов, руководитель бюро YO architects, приглашает исследовать потенциал рек Десна и Пахра в Новой Москве, рассмотрев их как новое общественное пространство, как источник радости и счастья для жителей этой территории.

    Регистрация https://opencityfest.ru/vorkshop-yo-architects-reka-v-novom-gorode/

    Институт Генплана Москвы. «Кампус как город для студентов».

    Институт Генплана Москвы, который второй год подряд участвует в фестивале, предлагает студентам придумать концепцию и предложить архитектурно-пространственные решения для образовательного кластера на территории Новой Москвы, в Коммунарке.

    Возможность поработать на реальном проекте и предложить решения, у которых есть шанс быть реализованными. Реальный кейс, интересная задача – присоединяйтесь!

    Регистрация https://opencityfest.ru/vorkshop-instituta-genplana-moskvy-kampus-kak-gorod-dlya-studentov/

    До 10 августа:

    UNK project. «Реновация: в поисках альтернативы».

    Задача воркшопа от одного из победителей конкурса на реновацию – предложить альтернативный, в каком-то смысле, возможно, более смелый проект реновации, создать суперкомфортный район, сравнимый по качеству с лучшими российскими и мировыми аналогами. А по дороге понять, в каких случаях можно не сносить старые дома, а реконструировать. Обсудить проблемные места, особенности, например, климата и сейсмологии. На одном из центральных участков города, с минимальными ограничениями подумать и порассуждать над тем, какими способами можно улучшить существующую городскую среду, как повысить уровень комфорта для жителей, создать набор параметров, набор архитектурных и градостроительных принципов и, самое главное, попробовать найти ту новую идентичность места, района, всего города в целом.

    Регистрация https://opencityfest.ru/vorkshop-unk-project/

    Мастерская Сергея Малахова и Евгении Репиной. «Право на обитание».

    Сергей Малахов и Евгения Репина – преподаватели кафедры «Инновационное проектирование» СамГТУ, наставники успешных архитекторов нового поколения (Nowadays office, «Дружба») приглашают присоединиться к работе своей мастерской, чтобы вместе отрефлексировать как «право архитектора на город», так и «право горожан на отсутствие архитектора».

    Задача на первом этапе воркшопа – создание словаря коммуникации всех типов городских субъектов. Второй этап – установление Декларации прав на город. Финальный этап – проект Нового города, в котором Горожанин, как мастер, свободно выбирает и присваивает место обитания, в то время как Архитектор в союзе с жителями проявляет авторский метод.

    Воркшоп будет проходить в онлайн-формате, присоединиться к нему может студент из любого ВУЗа страны.

    Регистрация https://opencityfest.ru/vorkshop-sergeya-malaxova-i-evgenii-repinoj-pravo-na-obitanie/
    Александр Пономарев. «Центр искусства свободных стихий».

    В этом году «Открытый город» пригласил в качестве куратора одного из воркшопов Александра Пономарева – известного российского художника, в прошлом моряка, а ныне – идеолога и комиссара арт-проектов по всему миру: от Лувра и Зарядья до Антарктиды (фильм «Мечта капитана» – это о нем https://www.youtube.com/watch?v=l4xJmP8omGg)

    Для участия в воркшопе требуются самые отважные и артистичные студенты-архитекторы, готовые отправиться в увлекательное путешествие по созданию идеологии, концепции и архитектурно-пространственного решения передвижного выставочного комплекса для развертывания художественных практик в любой точке земного шара.

    Регистрация https://opencityfest.ru/vorkshop-aleksandra-ponomareva-iskusstvo-svobodnyx-stixij/

    Результаты воркшопов будут представлены на итоговой выставке и конференции «Открытого города» 16-17 ноября 2021 года в Музее архитектуры им. А.В.Щусева.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про градостроительство

Еще про Москва

Еще про российская архитектура

Еще про социология архитектуры

Еще про фестиваль

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта