Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Интерьер для Villeroy&Boch

В Москве появился новый авторский интерьер экспозиционного пространства для бренда Villeroy&Boch. Дизайнер Диана Балашова определяет его стилистику как сюрреалистическую, и если полностью изъять из сюрреализма трагическое напряжение, с этим можно согласиться.

инсталляция унитазов в интерьере


Как бы то ни было, характер представления коллекций знаменитой компании изменился кардинально: теперь в нём нет ни тени несколько высокомерной строгости, которая раньше царила в бутиках этого бренда. Как отмечает сама Диана Балашова, в своё время на неё произвела большее впечатление выставка Рене Магритта в Музее современного искусства в Нью-Йорке. Прошло уже много лет, но «кусочки» Магритта до сих пор всплывают в её проектах.

Именно этим объясняется появление в шоуруме лестниц, ведущих в никуда и отделки стен в одном из залов, вдохновленной облаками с картин бельгийского художника. Также в интерьере присутствуют впечатления от работ дизайнера и модельера Вирджила Абло и стиля Кардашьян, но главный герой и источник вдохновения – ванна Aveo в красном цвете, которая впервые была представлена компанией Villeroy&Boch на выставке ISH в 2019 году.

смесители в бутике  

Экспозиционное пространство площадью 97,52 м2 состоит из четырёх (включая переговорную зону) залов, связанных анфиладой. Основная задача дизайнера – продемонстрировать коллекции сантехники, сделать пространство экспозиции рабочим и коммерчески эффективным, но в то же время – оригинальным и артистичным.

«У заказчика была та же цель, так что я не испытывала какого-то давления. Стройка проходила в период самоизоляции и электронных пропусков. Я сидела дома и не могла посмотреть, что происходит на объекте, хотя очень люблю наблюдать, как проект превращается в реальность. Мне присылали видео, и это было для меня лучшим подарком, давало надежду, что все получится», – комментирует Диана Балашова. 

ванна Aveo

Экспозиция представляет последние новинки бренда Villeroy&Boch. В их числе стильные и современные коллекции Finion и Antheus, унитаз-биде ViClean I-100 в черном цвете, широкий модельный ряд смесителей, раковины Artis и Octagon, а также ванна Aveo в оригинальном красном цвете, которая стала главным акцентом креативного пространства.

интерьер бутика Villeroy&Boch

Предметы расположены в пространстве согласно художественной логике, в которой форма и цвет играют самую важную роль, поэтому обеденный стол со стульями может оказаться рядом с ванной. Именно так экспонируются произведения искусства в галереях, и это один из современных трендов в дизайне интерьера бутиков класса люкс.

дизайнер Диана Балашова

По мнению Дианы Балашовой в оформление экспозиции осталось добавить последние штрихи: «Предстоит поработать над цветным светом, снять видеоарт и использовать эту локацию для создания странного и красивого фотопроекта, так что для меня работа ещё не закончена. Я люблю этот проект и не хочу его завершать».

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн интерьера

Еще про Москва

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта