Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Итоги фестиваля Дом на Брестской 2020

15 октября 2020 года в Москве на площадке ГБУ «Мосстройинформ» в хорошо знакомом москвичам и гостям столицы зале интерактивной карты города Москвы завершился III Международный Фестиваль «Дом на Брестской приглашает: архитектура, дизайн, ландшафт» 2020, который был проведен при поддержке Департамента градостроительной политики города Москвы.
выставка на фестивале Под крышей дома


Программа прошедшего фестиваля включала в себя Вечер памяти Александра Викторовича Кузьмина – многолетнего Главного архитектора города Москвы, День российского дизайна под девизом «Жизнь после пандемии» и защиту конкурсных работ Московской части финалистов III Всероссийского конкурса «Идеи, преображающие города».

Церемония закрытия Фестиваля началась с обращения руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Сергея Лёвкина: «Не сомневаюсь, что представленные здесь проекты станут подспорьем в решении задачи по повышению качества жизни москвичей, которую ставит перед нами Мэр Москвы Сергей Собянин. Лучшие предложенные решения можно будет использовать на благо москвичам».

участники фестиваля 2020

В рамках Фестиваля, как всегда, был проведен конкурс, на который зарегистрировалось 402 участника, представляющих 15 стран и 57 городов. Ими было подано 895 заявок. Это беспрецедентные цифры за всю историю проведения этого Конкурса. Конкурсные работы изначально были поделены на 2 блока: работы, находящиеся на стадии проектирования или завершенные на этой стадии, и реализованные проекты. В каждом блоке было по 26 номинаций.

Стратегическим партнером Фестиваля стало Агентство стратегического развития ЦЕНТР. Еще 42 партнера (профильные печатные и интернет – порталы, творческие Союзы и ассоциации) поддерживали Фестиваль информационно.

В этом году жюри подходило к оценке работ особенно взыскательно. В итоге было приняло решение Гран-при не присуждать, хотя среди победителей в номинациях есть хорошо известные компании, включая возглавляемые мэтрами российской архитектуры Проектное бюро UNK project (Москва, Россия), Архитектурную мастерскую «Сергей Киселев и Партнеры» (Москва, Россия), Архитектурную мастерскую Тотана Кузембаева (Москва, Россия) и другие, не менее маститые. Среди дебютантов конкурса тоже встречаются славные имена и названия, например, Архитектурное бюро Orange Architects и компания Felixx Landscape architects & Planners (Роттердам, Нидерланды).

Санкт-Петербург представляли менее громкие бренды, но не менее интересные архитекторы: Студия mptns, Архитектурная мастерская Рaraneba, Дизайн-студия PapaUrban, Группа архитекторов u And. Architects, Архитектурное бюро «О-КРУГ», Студия дизайна Cartelle Design, Проектное бюро 7.4.2 , Бюро Horomystudio, Компания Hillpark, Ландшафтный архитектор Вероника Булушева.

Отдельно стоит отметить компанию Лаборатория архитектуры и дизайна LAD (Челябинск, Россия), которая, впервые участвуя в Конкурсе, стала четырежды лауреатом: дважды I степени и дважды III степени.

Закрывая церемонию, директора ГБУ «Мосстройинформ» Фарит Мансурович Фазылзянов порадовался за фестиваль и сделал оптимистические вывод о его будущем: «Приятно видеть, как мастера своего дела создают инновационные проекты с заботой не только о людях, а ещё и об окружающей среде. С каждым годом наш фестиваль растёт и собирает всё больше талантливых и амбициозных участников не только со всей России, но и за её пределами. За двадцать один год на нашей площадке сформировалось новое поколение мастеров, которые ещё недавно сами праздновали победу, а сегодня оценивают работы коллег. Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в организации мероприятия. Отдельное спасибо нашим партнёрам. Мы старались сделать интересную и познавательную программу. И конечно же, спасибо участникам за их удивительные работы. Я сердечно поздравляю каждого из лауреатов и желаю дальнейших успехов в вашей важной и нужной деятельности. А тех, конкурсантов, проекты которых жюри не отметило – трудолюбия и роста. Мы вас приглашаем и ждём в «Доме на Брестской» на наш XXII Фестиваль в 2021 году!»

Скачать полный список победителей (docx)

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про Москва

Еще про российская архитектура конкурс

Еще про фестиваль

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта