Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Международный Саммит «АрхЕвразия» пройдет в исторических пространствах Екатеринбурга

Площадками, на которых развернутся дискуссии Саммита «АрхЕвразия», станут пространства Международного центра искусств «Главный проспект» и Уральского центра развития дизайна. А финальная церемония награждения лауреатов Конкурса архитектуры и дизайна «Евразийская Премия» пройдет в Доме Севастьянова.

интерьер  Уральского центра развития дизайна

Выбор площадок неслучаен – все эти здания, являясь объектами исторического наследия, не просто обрели новую жизнь после бережной и вдумчивой реставрации и реконструкции, но и превратились в полноценные арт-пространства. Логично, что именно в этих пространствах будет проходить Саммит, в ходе которого будут обсуждаться, в том числе, и проблемы сохранения, реновации и ревитализации объектов культурного наследия. Конференция «Наследие: перезагрузка», посвященная этим вопросам, обещает стать одним из самых интересных кейсов Саммита «АрхЕвразия».

здание Международного центра искусств «Главный проспект»
интерьер Международного центра искусств «Главный проспект»
Здание Международного центра искусств «Главный проспект» построено вокруг Аффинажного завода – памятника архитектуры, который был возведён в 1916 году. Благодаря реконструкции здания аффинажного завода 1916 года и десятиэтажного лабораторного корпуса прошлого века удалось создать единый комплекс, в котором сегодня проводятся выставки, концерты, лектории, форумы. Сложнейший проект, воплотившийся в жизнь, стал золотым призером на Международного Конкурса архитектуры и дизайна «Евразийская Премия» в 2018 году.

здание Уральского центра развития дизайна
Уральский центр развития дизайна находится в самом центре Екатеринбурга, в реконструированных цехах механической фабрики — памятнике архитектуры XIX в. на плотине городского пруда на реке Исеть. С этого места в 1723 году началось строительство столицы Урала.

дом Севастьянова
интерьер дома Севастьянова
Дом Севастьянова – одна из самых узнаваемых достопримечательностей Екатеринбурга. Здание на этом участке впервые упоминается в 1817 году. Сменив несколько владельцев, здание в 1860 году переходит к Николаю Ивановичу Севастьянову, чье имя и носит ныне. Дом Севастьянова внесён в перечень объектов культурного наследия (памятников истории) федерального значения.

Зарегистрируйтесь для участия в саммите

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про культура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта