Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Интерьеры для детей: дизайн образования

Итальянская студия Vudafieri-Saverino Partners спроектировала в Китае четыре детских сада, где иммерсивное и эмпирическое архитектурное пространство становится стимулом для воображения и обучения.

холл детской школы в Китае
фото интерьеров детского сада Dirk Wiblen


Все более тесные отношения связывают архитектуру и педагогику: школьные пространства играют сегодня решающую роль в воспитании детей, улучшая их жизнь и сопровождая процесс обучения.
Gymboree Play & Music, американский бренд с семью сотнями центров, расположенных в 40 странах, предлагает курсы для младенцев и детей в возрасте до 6 лет. Цель – развить их когнитивные и реляционные навыки в раннем детстве. Задача решается с помощью игровых мероприятий, на которых дети учатся рисовать и слушают музыку, а также – групповых занятий и специальных игровых тренингов для решения проблем.

интерьер класса в детском саду

Чтобы перевести образовательную философию Джимбори на архитектурный язык, архитекторы разработали концепцию четырех школ – двух в Шэньчжэне и двух в Сучжоу, проектируя пространства, способные вызвать у детей любопытство, а также побудить их учиться.

космический интерьер коридора

Пространства предназначены для интерпретации темы путешествий – через формы, цвета и материалы, с различными областями, воссоздающими различные среды: океан, лес, пустыня, Арктика, каньон и даже космос. Волшебный, сказочный контекст стимулирует детей использовать свое воображение, чтобы пережить уникальный опыт, посещая неизвестные миры.

перегородки-горы в интерьере детского сада

Не покидая своих классных комнат, они могут отдохнуть в тени лесных деревьев, погрузиться под воду с обитателями океана и через песчаные барханы дойти до оазиса. Главными героями этого приключения становятся не только дети, но и их родители, которые могут испытать радости детства и развить свой творческий потенциал вместе со своими детьми.

перегородка - домики в интерьере детского сада

Вдохновение для дизайна пространств, которые выделяются своей простой геометрией, смелыми цветами и разнообразием материалов, проистекает именно от этой идентификации с детьми.

скамейка-дерево в интерьере детского сада

«Мы пытались интерпретировать окружающую среду глазами детей, создавая контекст, который давал бы им ощущения, а не образы, чтобы они могли свободно летать на крыльях своего воображения. Воображение детей чисто и оригинально, они видят мир творчески и независимо. Воображение важнее знания, поскольку знания ограничены, а воображение является движущей силой прогресса и источником эволюции знаний», – говорят архитекторы Тициано Вудафьери и Клаудио Саверино.

Эта концепция наиболее ярко выражена в школе Shenzhen Upper Hills (Верхние холмы Шэньчжэнь) площадью более 2000 квадратных метров, которая вмещает как офисы сотрудников Gymboree, так и классные комнаты.

Здесь всё здание, а не только классы, это территория захватывающего опыта. Цвета, формы и элементы геометрии становятся инструментами для оживления творческого мира, который придаёт особый характер коридорам, транзитным зонам, приемной, бару, помещениям общего пользования и классным комнатам. Центральный сад с детской площадкой позволяет детям общаться и играть на свежем воздухе.

офисы в детском саду
фото офисов и фасадов Alan Grillo

фасад детского сада в Шанхае Офисы расположены на верхнем этаже, вместе с конференц-залами и помещениями для обучения, баром и кухней. Обширная программа сопутствующих мероприятий, таких как гимнастика и кулинарные уроки, также открыта для родителей, которые могут развлекаться, пока их дети радуются жизни в классе.

Логотип Gymboree и его знаковый оранжевый цвет на фасадах делают пространство узнаваемым с первого взгляда.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн интерьера

Еще про культура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта