Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Классная маленькая квартира

Студия Pierattelli Architetture спроектировала квартиру площадью 50 квадратных метров в самом сердце Флоренции – частную резиденцию, где отсутствие квадратных метров – не ограничение, а возможность интерпретировать современный образ жизни, сочетая отсутствие и присутствие, функцию и форму, комфорт и перспективу.

книжные полки в интерьере флорентийской квартиры
О заказчиках молчат, но, судя по выбору книг, это чета архитекторов.


Двухуровневая квартира полностью изменилась. Все предметы интерьера сделаны по индивидуальному заказу, с миллиметровой точностью, высвободившей пространство, освобождённое от старых конструкций и фасадов. Теперь здесь можно наслаждаться семейной жизнью.

Небольшая входная дверь ведёт в неожиданно просторную двухсветную комнату, где высокая вертикаль контрастирует с горизонталью жилой зоны, расположенной внизу.

вид на кухню из гостиной

лестница на антресоль Круглая арка задаёт характер пространства, придавая ему глубину и подчёркивая пропорции. Это настоящий фокус, притягивающий взгляд и оживляющий функционал апартаментов. Арка становится живописным фоном, обрамляющим кухню и гостиную и определяющим объемные отношения между различными пространствами. Вдоль стены выстроилась кухня Arclinea.

«Мы задумали интерьер квартиры, где будет меньше мебели, которая ограничивает свободу передвижения и снижает восприятие пространства», – говорят архитекторы Андреа и Клаудио Пьераттелли.

Лакированная деревянная скамья формирует основу большого, изготовленного на заказ дивана с джинсовыми подушками. Завершает композицию цветочный ящик, образующий неожиданный зелёный уголок. Пристенный книжный шкаф, также из лакированного дерева, органично соединяет нижнюю и верхнюю комнаты, придавая интерьеру характер и функциональность.

В спальную зону можно подняться по консольной лестнице. Структура из лакированного железа также поддерживает велосипед.

спальня на антресолях
Жемчужиной квартиры стало крошечное окно, через которое можно полюбоваться куполом ренессансной церкви Санто-Спирито.

Стеклянная балюстрада обеспечивает защиту верхнего уровня, легко и вольно разграничивая пространства. Её прозрачность и светопроницаемость также помогают создать уникально гармоничную комнату.

Встроенные гардеробные, расположенные и на нижнем, и на верхнем уровнях, обеспечивают необходимую вместительность, не отнимая места у комнат.

кухня, вид на лестницу с велосипедом

консольный столик на кухне Выбор материалов, цветов и отделки продиктован необходимостью поддержать присутствие дневного света и обесцветить пространство, усиливая восприятие глубины комнаты. Французский паркет с узором “елочка”, благодаря естественному оттенку, визуально расширяет поверхность пола и помогает осветить всю квартиру.

В целом для жилища архитекторы выбрали палитру бледных оттенков. Исключение – акцентная стена цвета индиго и соответствующий диван, которые по контрасту создают в интерьере доминанту.

Внимание к деталям также отразилось в выборе предметов интерьера, настоящих дизайнерских икон: лампа Taccia от Achille Castiglioni (FLOS), работа современного фотографа Вольфганга Улига (Wolfgang Uhlig), проекторы Fort Knox от Philippe Stark (FLOS), эллиптический журнальный столик Tulip от Charles and Ray Eames (Knoll).

гардеробная

Квартира во Флоренции Flat Eleven

2018 г., частный заказ
Площадь 50 кв. м
Проектирование и дизайн интерьера Клаудио и Андреа Пьерателли
Фото: Iuri Niccolai

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн интерьера

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта