Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Международную премию RIBA 2018 получили бразильские архитекторы

Новый школьный комплекс на краю тропического леса в северной части Бразилии, спроектированный бразильскими архитекторами из мастерских Алеф Зеро (Aleph Zero) и Розенбаум (Rosenbaum), получил Международную премию RIBA 2018 года. Он называется “Детская деревня” (Children Village).
Детская деревня - вид в ландшафте с птичьего полёта
фото Cristobal Palma

Children Village – это интернат, который предоставляет жилье для 540 детей в возрасте от 13 до 18 лет, посещающих школу Canuanã. Ученики приезжают из отдаленных районов страны, некоторые плывут по многу часов на лодке. Детский поселок, финансируемый Фондом Брэдеско, является одной из сорока школ, в которых работает Фонд для детей из сельских общин Бразилии.

Архитекторы Густаво Утрабо (Gustavo Utrabo) и Петр Душенес (Petro Duschenes) из Aleph Zero разработали Children Village в сотрудничестве с Марсело Розенбаумом (Marcelo Rosenbaum) и Адрианой Бенгелой (Adriana Benguela) из архитектурно-дизайнерской студии Rosenbaum.

Школьный комплекс Children Village

В центре их видения проекта была идея архитектуры как инструмента социальной трансформации. Архитекторы тесно сотрудничали с детьми, чтобы определить их потребности и пожелания.

Они хотели создать среду, которая могла бы стать домом вдали от дома, среду, где у детей могло бы развиваться и сильное чувство индивидуальности, и столь же важное чувство общности.

Вместо общежитий на 40 учащихся новый дизайн предлагает комнаты для шести детей. Помимо личных помещений, в зданиях есть общественные пространства, которые были спроектированы таким образом, чтобы дать ученикам возможность учиться, играть и отдыхать.

внутренний двор в  школе
Расположенная на площади почти 25 000 м2 “Детская деревня” включает в себя два одинаковых корпуса: один для девочек и один для мальчиков. Резиденции сосредоточены вокруг трех больших открытых и хорошо затененных дворов. На первом этаже есть множество адаптивных общественных помещений, от читальных залов и телевизионных комнат до балконов и гамаков, где дети могут расслабиться и поиграть.

веранда в школе Детская деревня

Тропический климат с 40-градусной летней жарой был одной из главных проблем, с которыми архитекторы остроумно разобрались. Крыша с большим выносом, структура которой состоит из поперечно-слоистых деревянных балок и колонн, обеспечивает затенение. Благодаря этому выносу образовалось промежуточное пространство между интерьером и экстерьером, которое создаёт эффект большой веранды с видом на окружающий ландшафт и комфортной средой, не нуждающейся в кондиционировании воздуха.

стена из земляных кирпичей во дворе
фото Leonardo Finotti

Судьи охарактеризовали Children Village как объект, “изобретающий народный язык”. Здание построено с использованием местных ресурсов и основано на местных технологиях. Для стен использовались земляные блоки, изготовленные вручную на месте. Этот материал выбрали ради тепловых, технических и эстетических свойств сооружения. Такой подход так же, как и экономически эффективный и экологически устойчивый подход, рождает здание, прочно связанное с окружением и сообществом, которому оно служит.

школа, вечерний вид с подсветкой

Элизабет Диллер (Elizabeth Diller), от имени Большого жюри прокомментировала его решение так: «Помимо того, что «Детская деревня» – это выдающаяся архитектурная работа, она олицетворяет щедрость благотворительной миссии Фонда Брэдеско, предоставляющего доступ к комфортному обучению тем, кто в противном случае имел бы ограниченный доступ к школе. Aleph Zero and Rosenbaum проявили скромный героизм, используя сложный подход к детализации и строительству, несмотря на то, что здание построено в бразильской глуши для подростков 13-18 лет. Изобретательное переосмысление традиционной архитектуры, методов и материалов помогли создать сообщество и доказать, что пространство играет роль в образовании».

Международная премия RIBA присуждается каждые два года за здание, которое является образцом совершенства в проектировании и архитектурных амбиций, обеспечивая значимое социальное воздействие”.

В 2018 с выбором такого здания трудно не согласиться.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про современная архитектура

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта