Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Интерьер с воспоминаниями

В 2017 мастерская Roberto Di Donato Architecture завершила сложную реновацию апартаментов, которые числятся в списке охраняемых объектов начала прошлого века. Расположены они в самом сердце Валенсии.

столешница в кухне апартаментов в Валенсии

Фото: Джоао Моргадо (Joao Morgado), текст и графика Роберто ди Донато (Roberto di Donato)

Заказчик приобрел недвижимость, пребывавшую много лет в забвении и представлявшую собой пустую оболочку – что, с одной стороны, открывает для проектировщиков множество возможностей, а с другой – ставит перед ними немало сложных вопросов.

Подход к проекту определило стремление создать чёткое, но текучее современное жилое пространство, не потревожив существующую структуру. «Мы решили ввести в интерьер нестандартные перегородки, делающие всю глубину пространства видимой и взаимосвязанной».

холл-гостиная с деревянными разделительными элементами спальня с открытыми дверями

Пространство непрерывно перетекает из одной зоны в другую, а дневную от ночной разделяют два высоких деревянных элемента. В них спрятаны шкафы для постельных принадлежностей и одежды, а также – три пары дверей, позволяющих варьировать степень уединения.

интерьер спальни с деревянным шкафом-перегородкой

интерьер санузла с зеркалом и мраморной плиткой Высота потолка также стала значимым элементом реновации. Структурную конструкцию крыши отреставрировали и оставили полностью открытой взгляду, при этом ни один из элементов нового дизайна с ней не контактирует, что подчёркивает уважение к прошлому, а также стимулирует более полное ощущение пространства и объёма апартаментов.

интерьер кухни с видом на холл-гостиную

Еще один приём, использованный, чтобы подчеркнуть особое качество интерьера – это направление. Все новые детали входили в интерьер с ярко и ясно обозначенным пространственным направлением. Деревянные шкафы, белые занавеси в пол и устремлённая вверх лестница подчёркивают вертикали. А длинная кухонная столешница, гипсокартонный пьедестал и его линейная подсветка, наоборот, усиливают звучание горизонталей.

зона отдыха в гостиной

план апартаментов в Валенсии Архитекторы преуспели, внедряя язык современного дизайна и, одновременно, подчёркивая материальность и характер старинного пространства – при небольшой площади, сжатом бюджете и сроках.

Новые существенные функции добавлены так, что наслоения и следы предыдущих вмешательств сохранились, демонстрируя непрерывность многолетней истории здания, материальную и обращенную к эмоциям.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн интерьера

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта