Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

wHY трансформирует Музей искусства Азии в Сан-Франциско

26 сентября в Сан-Франциско официально утвердили проект реконструкции Музея искусств Азии, разработанный американской архитектурной мастерской wHY, которая специализируется на общественных и образовательных пространствах. Новый выставочный павильон, арт терраса и свежий подход к решению галерей – вот что предложила команда архитекторов под предводительством Кулапата Янтрасаста (Kulapat Yantrasast), тайца, учившегося в Японии, городу, в котором культуры смешиваются или живут параллельной жизнью, исподволь влияя друг на друга.

фасад павильона в Музее искусства Азии, Сан Франциско
Новый павильон, дополняющий здание Музея искусств Азии в Сан-Франциско, концептуальное проектирование wHY, рендеры wHY и Asian Art Museum.

Финансовой основой преображения станет самое большое в истории музея пожертвование – 90 миллионов долларов. Реализация проекта начнётся в 2018 году со строительства павильона и террасы общей площадью 1208 квадратных метров. Они дополнят нынешнее музейное здание, которое было спроектировано для городской публичной библиотеки в 1917 году, а в 2003 адаптировано к музейным нуждам силами итальянского архитектора Гая Ауленти (Gae Aulenti).

“Настало время сделать этот вклад“, – сказала Акико Ямазаки (Akiko Yamazaki), председатель губернаторской музейной комиссии, комиссии Музея искусства Азии и одноимённого фонда. “Американская жизнь тесно связана с Азией, и сегодня больше, чем когда-либо, нам необходимо понимать историю Азии, её ценности и современную культуру. Музей может ответить на этот зов времени с помощью вневременной силы искусства”.

интерьер павильона, выставочное пространство

По замыслу Кулапата, фасад павильона Akiko Yamazaki и Jerry Yang будет рустованным, причём вместо камня используют терракотовую керамическую плитку. Дизайн внутренних выставочных пространств, напротив, будет остросовременным, безо всяких отсылок к прекрасному прошлому. Здесь появится возможность экспонировать крупные в буквальном смысле слова произведения искусства, которые сейчас в тренде.

арт террраса на крыше

Ключевой компонент сооружения – Арт-терраса на крыше, огромное (669 кв. м.) пространство под открытым небом, предназначенное для выставок современной скульптуры, перфомансов и прочих событий, а также – для непринуждённого общения местных жителей.

пространство на первом этаже

На первом этаже главного здания разместится новый образовательный центр, оснащенный по последнему слову техники и предназначенный для людей любого возраста, которых привлекут образовательные программы музея, нацеленного на пропаганду исторических культурных достижений и, одновременно, свежих идей, которыми славятся художники из Азии.

В целом проект wHY получился очень контекстуальным и при этом достаточно свободным, чтобы открыть новое культурное измерение не только для знатоков, но и для обывателей. Его воплотят в жизнь, не прерывая работу музея.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про культура

Еще про музей

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта