Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Легкий офис Франческо Рота

Дизайнер и арт-директор Lapalma Франческо Рота (Francesco Rota), которому в прошлом году достался Red Dot, взялся за концептуальную меблировку офисного пространства и привёз в Милан экспозицию под названием Light Office.


стенд Lapalma на миланском салоне 2017


Впрочем, речь не о конторах или, как минимум, не только о них. Современный офис как рабочее место нередко переезжает домой или носится вместе с сотрудниками по всему свету, и его концепция вертится преимущественно вокруг гибкости и здорового комфорта. Легкая на подъем в буквальном смысле слова мебель – один из элементов современного подхода к эффективной эксплуатации труда – своего или чужого.

Работать нынче можно и нужно по-разному: иногда – в уединении, иногда – в обществе коллег, а порой и в процессе отдыха, к которому год от года предъявляются всё более высокие требования. Поэтому дизайнеры ищут баланс между универсальными модульными системами, которые помогают оборудовать интерьер, и акцентными предметами, которые помогают его одушевить.


офисные столы ACCA
Рота явно сильнее по части комбинаторной и функциональной мебели, поэтому на Salone Del Mobile показал дополнительные конфигурации ADD и новый стол ACCA, названный в честь итальянской буквы H, которую напоминает по конфигурации. Грубо говоря, это устойчивые алюминиевые ноги, высоту которых можно регулировать с помощью приложения или по блютуз, дополненные столешницами разной ширины на выбор: прямоугольными или со скругленными очертаниями.


столешница для дивайсов ACCA

Дизайн продуман так, чтобы обеспечить человеку удобный подход к столу, независимо от его размера и функции, ведь столы можно не только использовать соло, но и соединять друг с другом. Другая фишка – инфраструктура для дивайсов, включающая беспроводные зарядные устройства для смартфонов, порты для кабелей и сокеты, размещенные в полном соответствии с эргономическими рекомендациями.


Ryo - табурет качалка
Уравновесить это торжество прагматизма Франческо поручил дизайнеру Энцо Берти (Enzo Berti), который по такому случаю сгенерировал эксцентрический табурет-неваляшку. RYO скорее подпорка для тела, чем мебель для сидения в классическом понимании, однако предмет нарисован со всей возможной тщательностью, так что по сумме внешнего вида и забавного поведения способен стать любимцем работников любого ранга.

Потому что офисы преходящи, а радость жизни вечна.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн мебели

Еще про салон в Милане

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта