Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Кирпичная архитектура в Казатине

автор текста Игорь Галущак
Круглосуточно не прекращается на Казатинском железнодорожном вокзале (Украина) движение многочисленных поездов. Ведь ежедневно по обе стороны от его величественного здания здесь проходят по 80 пассажирских и 30 пригородных поездов. Особенное же впечатление на каждого приезжего пассажира, который, хотя бы раз в жизни путешествовал по Юго-Западной железной дороге (ЮЗЖД) и побывал на самом вокзале, производит его архитектурно совершенное здание. Кстати, недавно здесь торжественно отметили 125 лет со времени его постройки.

Казатинский вокзал, фото 2013 года

здание Казатинского вокзала, современное фото

Эта уникальная градостроительная жемчужина принадлежит к памятникам архитектуры второй половины XIX в. – сам же вокзал здесь строили с 1888 по ноябрь 1889 года. Автором проекта этого величественного сооружения в виде старинного белого парохода, который, казалось бы, бросил якорь посреди плотности рельсовой сети, является известный архитектор Валериан Куликовский (1835-1919), который служил с 1875 года архитектором управления ЮЗЖД в Киеве. Руководил же строительством в то время еще совсем молодой инженер, а в будущем – известный украинский архитектор Александр Кобелев (1860-1942).

интерьер буфета на Казатинском вокзале, 2013 год

По тем временам Казатин служил станцией преимущественно «буфетной», ведь остановки поездов здесь совпадали с привычным для тогдашней Российской империи расписанием завтраков, обедов и ужинов. Поэтому в обустройстве внутреннего пространства здания вокзала особое значение придавалось обеденному залу. Овальное в плане помещение вокзального ресторана перекрыто куполообразным сводом, опирающимся на поставленную полукругом двухъярусную аркаду, несет явные черты ампира. В целом же специалисты считают Казатинский вокзал образцом кирпичной архитектуры с пластической отделкой экстерьера, которая выполнялась с помощью художественно выразительных кладок кирпича. И теперь это станционное здание служит наглядным «пособием» по истории архитектурных стилей конца XIX – первой половины ХХ века.

фасад Казатинского вокзала

Но главным внутренним украшением этого неповторимого сооружения была тогда многоярусная хрустальная люстра на каркасе из бронзовых листьев, украшавшая по центру буфетный овальный зал вокзала. Сейчас – это современный ресторан «Императоръ», названный видимо так, потому что когда-то здесь завтракал последний российский император Николай II. Существуют интересные версии по поводу судьбы этого настоящего произведения искусства, связанные с оккупационным периодом. Говорят, что современная люстра – копия того же образца. Изготовили ее немцы, пытаясь вывезти оригинальную люстру конца XIX века за границу. Аутентичную же люстру обнаружили после освобождения Одессы в одном из портов, и теперь она украшает своей изысканностью Одесский оперный театр.

император Николай 2 на вокзале

К сожалению, на изломе ХХ и ХХІ веков здание Казатинского вокзала постепенно приходило в упадок. И только благодаря усилиям руководства Юго-Западной железной дороги в последние годы этот памятник имперской архитектуры после серии реставрационных работ снова начал приобретать свой первоначальный вид.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про культура

Еще про Украина

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта