Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

До чего дошел прогресс. Инновационные материалы

Каменный шпон, прозрачный бетон, святящиеся обои — производители современных материалов не перестают нас удивлять. Функция, эстетика и экологичность — три основополагающих принципа, которыми руководствуются разработчики продуктов для строительства и отделки. Расскажем о них подробнее.

Каменный шпон

Каменный шпон — сродни древесному, представляет собой тонкий срез натуральной горной породы. Выглядит очень солидно, при этом легок в монтаже и в разы дешевле. В отличие от литьевого искусственного композита, основу каменного шпона составляет не крошка, а сплошной срез. Камень нарезают на пластины толщиной не более 2 мм и накатывают на стекловолокно с помощью полиэфирной смолы.

Помимо стандартных способов применения, каменным шпоном можно облицовывать гнутые поверхности, например, колонны. Гибкий лист позволяет декорировать предметы мебели, придавая им неповторимую текстуру. Лист каменного шпона может служить и отдельным арт-объектом. Дополненное с оборотной стороны светодиодной подсветкой панно приобретает чётко выряженный каменный рисунок. Интересно, что в работе с каменным шпоном применяют те же технологии, что и с камнем, например, создают каменные интарсии. Именно с мраморной инкрустацией выступила на международной выставке iSaloni известный дизайнер Патриция Уркиола.

каменный шпон в облицовке

Каменный шпон продается в виде листов различного формата, от небольшой плитки до обойных габаритов. В России наиболее известны бренды SlateLite и Leafstone.

Светящиеся обои

Обои со встроенными LED-лампами придумали английские дизайнеры русского происхождения — Мария и Екатерина Ящук (Maria & Ekaterina Yaschuk), встроив в обойное полотно светодиодную подсветку. Это не первый громкий эксперимент знаменитой пары. До этого Мария и Екатерина инкрустировали обои кристаллами Swarovsky, которые при приглушенном свете создавали волшебные блики.

Интересно, что клеятся светящиеся обои от Maria & Ekaterina Yaschuk ровно так же, как и обычные бумажные. При этом внизу рулона имеется специальный адаптер, который необходимо подключить к электросети. Разработчики уверяют, что светодиоды не перегорят и не потускнеют в течение 50 тысяч часов. Такие обои можно использовать в качестве ночника: яркость покрытий соответствует стандартному настенному бра, однако в случае поломки диодов «поменять лампочки» пока не представляется возможным.

Гибкая древесина

Оказывается, гибким может быть не только камень, но и дерево, а также его имитации. Примечательно, что «древесные листы» — Wood Skin — можно даже драпировать! Полученные таким образом тектонические рельефы украсят дом как снаружи, так и изнутри. Производитель предусмотрел многоразовое использование деревянной кожи. Основу материала представляет высокотехнологичный текстиль, отвечающий за гибкость, благодаря чему из Wood Skin можно собирать и разбирать даже мебель.

гибкая древесина в интерьере

Прозрачный бетон

Секрет изготовления прозрачного бетона кроется в использовании оптоволоконных нитей, которые занимают лишь 5 % от всего состава. В остальном это самый обыкновенный бетон на основе цемента, гранита, мрамора и песчаника. Называется прозрачный бетон вполне себе изысканно: иллюмикон и литракон. Удивительно, но этот бетон подходит даже для несущих стен, в потемках он выглядит как обычный бетон, но если направить на него свет, можно рассмотреть силуэты находящихся внутри людей.

Светопроводящий бетон, конечно, удобнее использовать в качестве декоративного панно. Добавьте к нему светодиодную подсветку с мультимедийной функцией, и такая стенка станет заметным объектом любого дискотечного зала, гостиной или комнаты отдыха.

прозрачный бетон

Мармолеум

Это, конечно, не новый материал, зато отвечающий экологическому тренду. Благодаря составу, в который входит льняное семя, джут, древесная мука, мармолеум еще называют натуральным линолеумом. Прокрашивают мармолеум в массе, за счет чего цвет покрытия не выгорает длительное время. Материалу не страшен огонь и влага. До некоторой поры мармолеум считали скучным с эстетической точки зрения, однако современные способы нарезки позволяют создавать оригинальные орнаменты и эффективно использовать мармолеум в декорировании пространства.

Рулонный мармолеум укладывать непросто, гораздо проще обращаться с плиточным материалом, для жилых помещений подойдёт материал 21—23 класса, для коммерческих помещений — 41—43 класса.

мармолеум в интерьере

Кокосовое покрытие

Для производства кокосового декора используют скорлупу, оставшуюся после сбора урожая. Материал изготавливается вручную, от высушивания на солнце до сортировки, шлифовки и сборки мозаики в плитку. Далее готовый продукт проклеивается силикатным клеем и может использоваться не только для отделки стен, но и пола. Как и мармолеум, это экологически чистый натуральный материал. Особенно хорошо полотно из натуральных кокосовых волокон смотрится в отделке интерьера в стиле лофт, фьюжн или эко.

кокосовое покрытие на стене
Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн интерьера

Еще про инженерное искусство

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта