Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Уехать. Чтобы вернуться. Или роль путешествий в вашем доме

Мы все так любим путешествовать, и делаем это для того, чтобы получить новые впечатления, эмоционально встряхнуться. Но вот незадача, рано или поздно манящая жизнь вдали от дома, на теплых песчаных пляжах надоедает, становясь обыденностью, и мы начинаем страстно желать возвращения. А все потому что путешествия нужны нам не только для впечатлений, но и для того чтобы соскучиться.

Украшая дом заморскими вещицами, мы создаем историю места, где живет наше настоящее «я». Так давайте начнем писать ее прямо сейчас!

Вообразите себя этаким экскурсоводом, который водит гостей по залам дворца, останавливаясь у каждого предмета, чтобы поделится увлекательной легендой. Неважно, что ваша квартира вовсе не похожа на дворец: ценность вещей скрывается не в их роскошном дизайне, выверенной цветовой палитре или изысканной фактуре, а в той истории, которая за ними стоит.

интерьер гостиной в колониальном стиле
Дом — место релакса

Мы чувствуем прилив сил и внутреннее спокойствие, когда легко и быстро переключаемся с работы на отдых и наоборот. И порог собственного дома является своего рода рычагом, который автоматически запускает эти программы. Осознание места, в котором ничто и никто не сможет вас потревожить, дорого сердцу. Какой бы курорт вас не манил, вернуться на любимый диван, в конце концов, захочется.

Совет: Найдите место в интерьере для предмета, который бы ассоциировался с расслаблением. Например, подвесное кресло или яркий коврик — то, что будет выбиваться из общего интерьера по цвету или даже по стилю. Важно лишь, чтобы выбранный атрибут вызывал желание релаксировать.

спальня со стеной воспоминаний о путешествиях

Дом — место силы

Несомненно то, что дом — это место, где мы набираемся сил. Обратитесь к культуре восточных стран. Те, кто был в Азии, наверняка замечали, как просто азиаты относятся к своему жилищу. У них наиболее богато декорировано место поклонения богам, предкам, духам. Я вовсе не призываю, что нужно обращаться в буддизм или мастерить дома алтарь.

Совет: Сделайте в доме уголок притяжения или, если хотите, духовности. Пусть это будет символический очаг, биокамин, картина, постер или коллаж из личных фотографий — важно, чтобы предмет был дорог сердцу.

гостиная с восточными мотивами

Подключайте артефакты

Если вы не можете не привозить домой безделушки из очередного путешествия, имейте силы и организовать для них витрину.

Совет: Поместите заморские раковины и прочие артефакты в стеклянный шкаф или в специально созданные ниши — находясь там, они помогут создать целостную картину ваших впечатлений и всякий раз будут напоминать о счастливых днях отдыха.

Меняйте свой интерьер

Иногда нас тянет в другие места просто потому что, нынешнее окружение наскучило. Страстно хочется смены обстановки. Попробуйте вместо очередной покупки путевки заменить текстиль и увидите, как ваш интерьер заиграет новыми красками.

Совет: Для смены декораций пригодятся новый плед или шторы, картины и светильники. Нейтральный фон и работа с акцентами помогут обновить интерьер с минимальным бюджетом.

стеллаж для сувениров и книг

Используйте растительность, природные цвета и формы

Знаменитая художница Фрида Кало говорила: «Я рисую цветы, чтобы они не умерли». Наше подсознание, как и наше тело, лучше расслабляется, созерцая природные мотивы. Учитывайте это, выбирая цветочные обои, картины с экзотическими животными и растениями, яркие колористические решения и природные формы.

Совет: Не бойтесь использовать элементы, свойственные заморскому климату, это добавит экстраординарности вашему дому.

Миксуйте стили

Для любителей-путешественников зачастую важнее не только цель поездки, сколько сам процесс странствий, жажда дороги, неизведанного, неопознанного. Такие люди, как правило, не могут устоять перед цепляющими взгляд безделушками на базарах, иконами в храмах и прочими артефактами и древностями. Культовые предметы из разных уголков стран приводят заядлых путешественников в полнейший восторг. Но как ни странно, декоративный хаос может сыграть на руку, привнеся в дом гармонию и уют.

гостиная в стиле лофт

Но если путешествия для вас — это всего лишь способ отвлечься и перезагрузиться, а новые эмоции вовсе не цель, заморские штучки непонятного назначения не увлекут. В этом случае следует приложить усилия и привезти из поездки что-либо значимое, а лучше полезное — картину, предметы мебели, интерьерный аксессуар — то, что станет предметом вашей гордости и вызовет удивление гостей.

Совет: Как долго ни путешествуй, дом — это единственное место, где вы счастливы по-настоящему. И вы сами вправе создавать историю своего дома, писать ее. Как говорила Коко Шанель, «дома — это наши тюрьмы, но мы обретем в них свободу, если сумеем украсить их по нашему усмотрению».

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн интерьера

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта