Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Ниша в поле

Русское поле для гольфа построено под Петергофом по проекту финского архитектора Ласси Тиландера в шотландском стиле. Кроме этого сложного сооружения, которое я, признаться, впервые увидела живьем, в поселке GORKI Golf Resort есть клубный дом c рестораном и конференц-залом, уникальная Академия гольфа и коттеджи для аренды. А недавно появилась первая гольф-дача, которую можно купить.

гольф-кары в гараже дома, GORKI Golf Resort
Гольф-кар – подарочный бонус для будущего владельца дома. По правилам игроки старше 65 лет могут ездить по полю, но отечественные ветераны пренебрегают этим послаблением. Зато гольфисты всех возрастов с радостью передвигаются на таких машинках по поселку.

В наших широтах гольф – спорт мужественных, однако таких людей немало, поэтому желающие приобрести недвижимость в двух шагах от поля найдутся. А поскольку заядлые гольфисты очень ценят точность, им предлагают префабрицированный деревянный дом, который не только производят, но и тонируют на заводе. Инженерные сети тоже заложены заранее, так что строение монтируется на месте всего за 40 дней. Производитель – “Промстройлес” адаптировал к суровому климату технологию pagano, известную в России как “итальянский фахверк”: клееный брус, утепленный натуральной пробкой.

Итальянский фахверк: префабрицированный дом, построенный в GORKI Golf Resort

Дизайн оригинальный, но тоже в итальянском духе – просторные террасы, огромные окна, словом, открытость и прозрачность, которую ценят не все, а вот сплоченное и продвинутое сообщество гольфистов – даже очень. Реверанс в сторону дождя и снега – скатная крыша с большим выносом.

кресло и бюро от Alter Ego Home Чтобы представить интерьер прессе и потенциальным владельцам, его меблировали с помощью Alter Ego Home. Это не просто бутик, а компания, которая, используя аутентичные технологии, сама проектирует и изготавливает реплики старинной мебели в разных европейских странах, например, в Португалии.
Затейливые вещи ручной работы по идее могли бы прекрасно оттенить минималистичное внутреннее пространство гольф-дачи, если бы не одно “но” – дерева получается многовато, и благородные фактуры ценных пород некстати подчеркивают простоту сосны.

Ирина Берилова и другие на тренировке по гольфу

Гвоздем программы стало обучение азам гольфа, вызвавшее неожиданный прилив азарта даже у людей, как и я, бесконечно далеких от спорта, который в нашем отечестве прежде ориентировался на олигархов, а теперь повернулся лицом к верхнему слою среднего класса. И правильно сделал: ниша узкая, но четкая.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про realty

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта