Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

“Пространство города” в Space Four Concept Store

По усам текло, а в рот не попало: по уважительной причине я не смогла посетить вернисаж Мити Харшака и Стаса Dange в Space Four Concept Store и познакомиться с новыми фотографиями из десятилетней серии “Город в лесах”, а также с граффити-фреской, специально созданной Стасом для проекта. Однако и место действия, и предметы экспозиции мне известны, так что пишу про них с чистой совестью.


Фотография из цикла Город в лесах, дизайнер Митя ХаршакКак справедливо заметила журналист и искусствовед Наталья Корогодова, бутик на Введенской “не обычный шоу-рум с выставочными образцами, а универсальное дизайн-пространство формата life style, наполненное предметами, соответствующими представлению человека о современном доме”.

И арт диалог граффитиста с дизайнером имеет к стилю жизни самое непосредственное отношение. Изначально предельно демократичные искусства, заражаясь эстетизмом, меняются почти до неузнаваемости, демонстрируя неожиданное для столь разных жанров сходство. По дороге они теряют непосредственность и наивность, зато приобретают нечто сверх светского лоска. граффити, автор Стас DangeГраффити больше не скрывает стену, а взаимодействует с ней – Стас Dange сфокусирован на плоскости и подчеркивает ее ограниченные во всех смыслах измерения. Фотография не столько отражает реальность, сколько раскрывает ее потенциал: здания в лесах часто кажутся более совершенными, чем были или будут.

К счастью, помещенное в рафинированную среду и залакированное дизайнерским подходом авторское высказывание все равно не полностью превращается в предмет интерьера, даже если искренне пытается. И дело не в сюжете, а в самом городе, слишком художественном для тотального гламура.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про art

Еще про выставка

Еще про фото

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта