Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Дом для четверых

Сначала кажется, что португальская  студия prod architecture & design спроектировала 4 дома, хотя на самом деле – это один дом для семьи из четырех человек И все же смысл проекта – в диалоге, не только между людьми, но и между новостройкой и народной архитектурой.

дом из 4-х домов, реализованный проект prod architecture & design
Дом из армированного бетона. Архитектурное проектирование, дизайн интерьеров, текст и чертежи – © Paulo Lago de Carvalho и Susana Lages Correia, фото © Joao Morgado

план дома, главный этажДом для отдыха построен на Севере Португалии, его форму определили 4 объема – по числу членов семьи.
У них близкие размеры, но разная ориентация. Три объема ортогонально организованы вокруг центра, в то время как четвертый повернут так, чтобы он вторил существующему соседнему зданию. Его скромные размеры предопределили масштаб дома, а местная, народная идентичность повлияла на планировку. Сходство между двумя строениями порождает желанный диалог.

дом с двускатными цинковыми крышами, вид сверху

Каждый объем венчает двускатная крыша, которая не только подчеркивает его индивидуальность, но и усиливает пластику композиции в целом. Все “домики” изолированы, но расположены близко друг к другу, так что между ними образовалось переходное пространство с окнами в пол, перекрытое прозрачной стеклянной кровлей.

крытое пространство со стеклянной крышей

фрагмент пространства с дверью и стеклом в полЭто – особое пространство с гибридными функциями. Сознательная дематериализация его границ приводит к тому, что оно одновременно ощущается и как внутреннее, и как наружное. Такое решение вытекает из требования клиента спроектировать дом, тесно связанный с окружением. Оно позволяет перемещаться из комнаты в комнату с комфортом, но превращает переход в прогулку.

терраса с видом на старинный дом и долину

домашний офис в мезонинеДом трехэтажный. Внизу – гараж, винный склад и прачечная. На основном этаже спальни расположены в восточной части дома, а кухня, столовая и гостиная – в западной, рядом с террасой, откуда открывается прекрасный вид на долину.
Над гостиной – мезонин с маленьким домашним офисом.

стеклянный фасад с мезонином

Цельность дома во многом зависит от выбора материалов. Сочетание местного гранита (фундамент), патинированных сосновых досок и цинка на крыше создает богатую серебристую гамму, объединяющую разнообразие оттенков и фактур.

Автор:



уже 2 мнения на тему “Дом для четверых”


  1. Natalia Shustrova says:

    Кто чей клон еще нужно разобраться: выяснить, кто раньше построил с точностью до недели.))) Хотя план похож. Но я лично думаю, что это просто совпадение -не станут молодые, амбициозные архитекторы клонировать чужую мысль. Им это ни к чему.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про бетон

Еще про загородный дом

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта