Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Культурный центр в Росигнано

В муниципалитете Rosignano (Ливорно, Италия) недавно открылся культурный центр для местных жителей, в котором нет ничего знакового и, тем более, культового. Однако авторы считают свое произведение символическим, и с ними можно согласиться, если рассматривать его в контексте экологической архитектуры.

Архитектурное проектирование: © AREA PROGETTI и UNA2 при участии Andrea Michelini и Laura Ceccarelli
фото: © Андреа Босио (Andrea Bosio)

культурный центр в Росигнано, вечерний вид
Несущие стены здания из армированного соломой бетона, структура крыши – из ламинированного бруса. Кровля зеленая, но не прогулочная:она защищает центр от перегрева.

архитектурная мастерская UNA2 о проектировании:

“Не так уж часто проектирование здания отталкивается от стимулов и оценок, которые рождает строительный материал. Еще интереснее вдохновиться, чтобы использовать их, шире осмысляя критически важные нынче вопросы сбережения энергии в связи с другими, более тесно связанными с архитектурой. В частности, местная солома в сочетании с модульной структурой, органичной для деревянных элементов, придает проекту новое качество: мы смогли вернуться к толстым стенам, где глубина усиливает игру теней, как в древности.

холм, защищающий от железной дороги
Высота искусственной насыпи (армированная земля, выкопанная при строительстве) – 3,2 м. На склоне разбит сад с использованием всесезонных красивоцветущих растений.

Новое здание формально не назовешь представительным, его символическая ценность кроется в том, как оно взаимодействует с контекстом и природой. С другой стороны, архитектурная форма призвана повысить энергоэффективность: снизить цену вертикальной циркуляции, защитить от солнца, добиться синтеза между визуальной, акустической защитой и озеленением, а также – наружной насыпью, предохраняющей читальный зал и сад от шума железной дороги”.

Технологии и системы

фасад, обшитый деревомЕстественная вентиляция: воздух летом охлаждается, а зимой подогревается под землей, в системе специальных каналов.
Термический солнечный коллектор обеспечивает центр горячей водой.
Использование естественного освещения регулируется с помощью автоматики, реагирующей на уровень освещенности.
Для искусственного освещения применяется фотовольтаж.

архитектор Рафаэлла Магнано (Raffaella Magnano) о функции:

генеральный план культурного центраЦель проекта – возрождение маргинальной городской территории с помощью здания, где у всех будет возможность на высоком уровне отдохнуть, развлечься и приобщиться к культуре. Она достигнута: в новые пространства хлынула публика.

читальный зал, вид на насыпь

Библиотека спроектирована в соответствии с инновационной моделью – как место, где можно читать, учиться и обмениваться мнениями в разных формах: по старинке, за столом или на неформальных местах для сидения. Тут можно учиться в группах или по одиночке, слушать музыку или смотреть фильмы в цифровой культурной зоне, а для детей и молодежи есть специальные зоны, отвечающие их групповым и индивидуальным запросам. В кафетерии разместился газетно-журнальный читальный зал – по образцу европейских библиотек, где посетители могут читать газеты и общаться в непринужденной и гостеприимной обстановке.

интерьер библиотеки в культурном центре

Одноэтажное здание разделено на 3 корпуса, обращенные лицом к дорожке, которая ведет к железнодорожной станции. По правую руку – кафетерий, где можно ознакомиться со свежей прессой, дальше находится библиотека, а за ней – игровая комната, молодежный информационный центр и многофункциональная зона.

Автор:



уже 2 мнения на тему “Культурный центр в Росигнано”


  1. Vadim says:

    Итальяшки… Макаронники… И макароны у них лучшие! рџ™‚

  2. Natalia Shustrova says:

    Vadim, не только макароны:) Мне очень понравились толстые стены и крыша:)

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про бетон

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта