Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Шигеру Бан выиграл конкурс на проект музея в Тайване

Открытый тендер был организован Бюро культуры Тайваня.  Шигеру Бан, снискавший всемирную известность как мастер временных сооружений и изобретатель “архитектурной бумаги” в данном случае погрузился в другой жанр, однако сохранил любовь к технологичным решениям
проект и рендеры © Shigeru Ban Architects

проект музея, Шигеру Бан - озеленение

Музей изящных искусств построят в городе Тайнан, который серьезно вознамерился стать культурной столицей страны. Знаковое здание должно объединить современную и традиционную культуру и предназначено не только для изобразительного искусства: оно станет очагом развития литературы и истории. Прилегающие к музейному участку городские пространства модернизируют.

Шигеру Бан, музей искусств в Тайнане

Бан предложил музей “без кожи” и фасада. Это – открытая коробка с кубиками, город в городе, напоминающий о традиционно разношерстной и хаотичной азиатской застройке. На самом деле, разумеется, пространственная композиция уравновешена.
Внешний абрис здания лишь намечен мощными конструкциями, но при этом отлично считывается. Сквозь них в музей просачивается природа: деревья взбираются по уступам, закрепляясь на них, как на скалах.

Собственно говоря, Шигеру показал, как формируется современная национальная культура: открытая вовне и внутрь, она растет, карабкаясь вверх, объединенная традицией, как крышей.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про конкурс

Еще про музей

Еще про современная архитектура Азии

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта