Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Выставка дипломных интерьеров

Вчера на Большой Конюшенной, 2 открылась выставка дипломных работ факультета “интерьер и оборудование” славной Академии имени барона Штиглица, в просторечии именуемой “Мухой”. Получилось совсем неплохо: выпускники демонстрируют профессионализм и культуру цвета, которой другие петербургские вузы блещут меньше.

интерьер научного центра, автор Наталья Савельева
Институт биологии моря в г. Владивостоке. Тема проекта: Научно – образовательный центр.
Концепция – новый взгляд на российскую науку как современную, прогрессивную отрасль. Эстетика проекта – это эстетика биоформ, природных материалов и экзотических контрастов приморских пейзажей. Учтена и уникальная пластика и стилистика здания.
Автор: Савельева Наталья. Мастерская: доцент Пименов К.Б.


Кто был на прошлогоднем Модулоре, помнит, что предметы мебели, спроектированные разными мухинцами, казались почти неотличимыми друг от друга: почерк преподавателя совершенно затмевал индивидуальность автора. Про интерьеры этого, к счастью, не скажешь: они намного разнообразнее, хотя понять, кто курировал диплом, тоже можно. Дело в другом.

интерьер переговорной в институте моряДиплом, все-таки, подразумевает не просто грамотную и красивую картинку, и не только эстетическую концепцию. Здесь в идеале должен быть элемент расширяющего кругозор исследования. Результаты поиска не обязательно облекать в наукообразные тексты или даже в красивые схемы: процесс непременно проявится сам собой.

интерьер библиотечно-культурного центра, автор Валерия Симуткина
Библиотечно-культурный центр – место концентрации культурного отдыха и времяпрепровождения горожан. На основе здания мануфактуры я предлагаю создать современный библиотечно-культурный комплекс, при помощи внедрения нового внутреннего пространства в тело исторического здания.
Автор: Симуткина Виктория. Мастерская: профессор Романовский Ф.К, доцент Ковалев П.Н.

читальный зал в историческом зданииМежду тем, некоторые выставочные интерьеры, даже весьма удачные, визуализируют пространство и намечают заранее известную функцию – иногда устаревшую. Как в очаровательной библиотеке, где отсутствуют современные медиа.

Британские студенты, говорят, после третьего курса проходят годичную практику в дизайн-студиях. Нашим пока приходится вариться в лабораторных условиях. Но уж если не складывается с дружба с реальным ремеслом, мечтать нужно смелее.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про выставка

Еще про дизайн интерьера

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта