Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Выставка НОК в Петербурге

В галерее на Пушкинской 10 открылась выставка “Лучшее из коллекции НОК”. Аббревиатура расшифровывается как “Новая офисная культура”, а суть концепции заключается в том, что Дмитрий Новиков и Александра Романова, объединившись, вносят в офисные интерьеры искусство – живопись и графику. Поэтому на открытие пригласили не только художников, но и архитекторов, дизайнеров и декораторов – им тоже любопытно взглянуть, чем можно одухотворить объект или, на худой конец “разбить” невыразительную стену.

фрагмент экспозиции с натюрмортом Никаса Сафронова и Петра Рейхета
Натюрморты: слева – Никаса Сафронова, справа – Петра Рейхета


Кстати, если верить Дмитрию Новикову, стены сыграли в рождении НОКа практически решающую роль: «У нас на предприятии было помещение без окон примерно 400 кв.м. Я решил сделать сотрудникам подарок. Придумал такую концепцию: 4 картины как одно большое окно, из которого виден город. Тем самым мы пытались возместить отсутствие окон. Когда реализовали идею, сотрудникам офиса стало намного легче дышать. И дело пошло… Со временем стало понятно, что полотна можно и нужно менять. Значит, нужно приглашать новых художников, искать новые работы. Что-то хотелось иметь у себя, иметь гарантированные выставки, и мы пошли к художникам, затем к галеристам… У каждого проекта есть романтическое начинание, полный ужас, далее победа и ее угасание. Когда до нас дошел полный ужас, нас поддержало несколько художников, которые предоставили свои работы для выставок: Это Николай Сучков и Борис Николаев».

Экспозиция собрала в арт-пространстве разные направления современной живописи: реализм Антонины Кривичаниной и Бориса Николаева, импрессионизм Александры Романовой и примитивизм Валерия Туркевича, экспрессионизм Арона Зинштейна. На выставке также представлены полотна зарубежных авторов из стран Европы и Америки.

22 марта состоятся мастер-класс для детей «Ты – художник!» А. Романовой, а в 17.00 лекция – мастер – класс «Как смотреть и видеть современную картину».
29 марта – мастер-класс по монотипии с Ароном Зинштейном.
Выставку можно посетить до 30 марта в арт-центре Пушкинская 10.

открытие выставки НОК на Пушкинской, 10

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про art

Еще про выставка

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта