Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Кухня для колясочников и природа для всех

23 мая 2013 года в Инженерном доме Петропавловской крепости откроется выставка «Слушая архитектуру, сочиняя пространство», которая продлится до 1 июня и представит проекты, дружелюбные по отношению к человеку и природе.

зеленое архитектурное решение здания банка
проект банка


Задача универсального дизайна – сформировать среду, в которой одинаково удобно жить людям с разными особенностями и возможностями. Это сложная работа: конструкция, цвет, форма – все должно быть подчинено жестким эргономическим требованиям. Поэтому именно эта область художественного конструирования давно превратилась в источник идей, питающих “обычный” промышленный дизайн. Достаточно вспомнить хотя бы однорукие смесители, изначально спроектированные для хирургов, которым по гигиеническим соображениям не с руки крутить вентили.

кухня для инвалидов-колясочников, дизайн Анжелики Вагнер и Сергея Белянчикова

Кухня под названием «К+К» (Кухня + Колесо), разработанная Анжеликой Вагнер и Сергеем Белянчиковым для колясочников, может значительно облегчить жизнь тем, кто передвигается сидя. Они смогут не только готовить, но и убирать без мучений. Причем проектировщики создали варианты для разных кошельков: бюджетный, обычный и улучшенный, не жертвуя критически важным в данном случяае качеством материалов. Концепция отдельных элементов заслуживает пристального внимания: круг людей, которым тяжело готовить стоя, достаточно широк, и в него можно смело включить всех, кому приходится стоять на работе, не говоря уже об очень пожилых и ослабленных.

тактильная карта для слепых и слабовидящих, проект для библиотеки имени Алвара Аалто

В результате мастер-класса «Дизайн для всех», организованного Фондом «ПРО АРТЕ» при участии Марьо Мяэнпяа, профессора Университета Аалто (Хельсинки), появились проекты, адаптирующие музейную среду для слепых и слабовидящих. Ориентироваться в пространстве им помогут тактильные направляющие, поручни, пандусы, системы навигации и тактильные карты. Кроме того, участники семинара создали аудионавигационную систему, различные варианты образовательно-информационных стендов и игровые элементы для детей. Проекты, предназначенные для Шереметьевского дворца в Санкт-Петербурге, филармонии в Петрозаводске и библиотеки Алвара Аалто в Выборге, будут реализованы в 2013 году.

архитектурное решение  зеленого жилого дома

Архитектуру на выставке представят проекты, выполненные в ходе мастер-класса по «зеленой» архитектуре, прошедшего под руководством датских специалистов Виктории Даймер Беннетсен и Хироши Като (архитектурное бюро «KATOxVictoria») и доктора архитектуры, профессора СПбГАСУ Валерия Нефедова.
Это архитектурные решения четырех типов зданий: жилого дома, центра досуга, банка и отеля, отражающие современное видение «зеленой» архитектуры и возможности использования энерго- и ресурсосберегающих технологий в контексте Санкт-Петербурга.
В 15.00 состоится круглый стол «Доступная культура» в лекционном зале Фонда «ПРО АРТЕ» (Петропавловская крепость, Невская куртина, левая сторона).
Круглый стол будет посвящен доступности учреждений культуры для слепых и слабовидящих посетителей: равный доступ к культурному наследию означает, что каждый человек должен иметь возможность получить информацию и принять участие в культурных мероприятиях.

Время работы выставки: ежедневно c 11.00 до 18.00, по вторникам c 11.00 до 17.00
Выходной день – среда
Вход по билетам. Кассы закрываются за час до конца работы музея

Автор:



уже 8 мнений на тему “Кухня для колясочников и природа для всех”


  1. Boguslaw says:

    Вот у меня такой же вопрос, пожалуйста: доктор архитектуры здесь лечит больных архитекторов или занимается архитектурой, чтобы она получилась зеленой?

  2. Natalia Shustrova says:

    рџ™‚ Доктор архитектуры занимается зелеными студентами-архитекторами. А если серьезно, Богуслав, возможно в Бельгии с доступной для всех средой все в порядке, но у нас -нет, и кухня мне понравилась.

  3. Александр says:

    А что доктор архитектуры спроектировал в своей жизни интересного сам?( раз учит “зелёных” студентов).

  4. Natalia Shustrova says:

    Если честно, Александр, не знаю. Но я знаю, что Валерий Нефедов -глубокий знаток современной архитектуры и замечательный преподаватель.И еще я знаю, что великие тренеры очень редко – в прошлом великие спортсмены, по крайней мере в боксе. Это совершенно разные профессии и дарования, по-моему.

  5. Natalia Shustrova says:

    А про доктора архитектуры я узнала из пресс релиза, я не очень разбираюсь в регалиях, и мне казалось, что архитекторы защищаются либо как искусствоведы, либо как педагоги. Вставила в текст, потому что порадовалась, что человек защитил докторскую: он бескорыстный энтузиаст, каких мало.

  6. Александр says:

    Я учился у Владимира Семёновича Антощенко. Это преподаватель- эстет .( большое ему спасибо) Но к его теории, что хорошего преподавателя можно выучить со студенческой скамьи ( без реальной работы) не верил и не верю сейчас. Валерия Нефёдова помню только как лидера партийной организации КПСС факультета. А знатоком современной архитектуры был Генадий Алексеев. На его лекции в общежитии на Бойцова всегда много собиралось студентов жителей Ленинграда. Это был второй преподаватель, у которого мне посчастливилось учиться архитектурному проектированию.

  7. Natalia Shustrova says:

    Насчет КПСС занятно, не знала :). Я тоже не верю, что можно выучить преподавателя со школьной скамьи, но целиком и полностью верю, что человек может быть отличным преподом при скромной практике. Я видела, как Нефедов общается со студентами, и это было вдохновляющее зрелище. Возможно, он раскрылся позже, когда Вы уже окончили учебу рџ™‚

  8. zahahadid says:

    а ещё Геннадий Алексеев писал белые стихи, читал курс истории архитектуры, вроде.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про выставка

Еще про культура

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта