Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Дизайн для всех: лекция Марьо Мяэнпяа (Финляндия) в Петербурге

15 мая в Про арте пройдет лекция Марьо Мяэнпяа – профессора отделения менеджмента медиа-проектов университета имени Алваро Аалто (Хельсинки)

Дизайн – мощное средство коммуникации, способное преодлевать разные барьеры, в том числе – ограниченные возможности людей. «Дизайн для всех – концепция, ставшая основой для разных акций и конкурсов, а также неотъемлемой частью образования и исследований на Факультете искусств, дизайна и архитектуры Университета Алвара Аалто (Хельсинки). Лекция состоится в 18 часов 15 мая 2012 года по адресу:
Петропавловская крепость, Невская куртина, левая сторона, лекционный зал Фонда “ПРО АРТЕ”
Вход свободный.
Главная идея в том, что продукция не может существовать без пользователей и контекста, и задача дизайнера – сделать ее доступнее для широкого круга людей. Адресатами становятся представители разных групп населения – пожилые люди, беременные женщины, дети, инвалиды, мигранты, бездомные. Известный еще и как «универсальный дизайн», этот принцип важен при осуществлении любого проекта, поэтому школы дизайна во всем мире в той или иной форме включают его в учебную программу. Внимание уделяется широкому спектру понятий – от проектирования до маркетинга, от гуманитарных наук до физики, от этнографии до различных видов искусства. Основная цель &ndash создание новых медиа-концепций, которые будут помогать людям с особыми потребностями в полной мере воспользоваться информационными технологиями и быть интегрированными в общественную жизнь.

Марьо Мяэнпяа

Марьо Мяэнпяа (Marjo Mäenpää) – профессор Отделения менеджмента медиа-проектов в Школе искусств, дизайна и архитектуры Университета Алвара Аалто. До 2009 г. была деканом факультета искусств и средств массовой информации. Основав издательский дом Taifuuni, Марьо Мяэнпяа с 1988 года издала более 200 книг, среди которых научно-популярные труды Юрия Лотмана, Михаила Бахтина, Бориса Успенского, Дмитрия Лихачева, а также художественные произведения Ярослава Гашека, Анны Ахматовой, Марины Цветаевой и других авторов.
Марьо Мяэнпяа известна как мультимедиа-продюсер и руководитель новой учебной программы для специалистов в Медиа-Лаборатории Университета Аалто. В Финляндии и за рубежом она преподает дисциплины, связанные с созданием текстов и сценариев, стратегиями управления и креативной экономикой; занимается вопросами взаимодействия музея и его аудитории. Марьо Мяэнпяа организовала ряд совместных проектов с музеями Финляндии, направленных на широкое распространение «дизайна для всех». Она работает также как консультант и тренер по цифровым медиа-проектам. Ее последние академические исследования посвящены интерактивности и нарративным цифровым технологиям.

Автор:



всего 1 мнение на тему “Дизайн для всех: лекция Марьо Мяэнпяа (Финляндия) в Петербурге”


  1. Pingback: мастер-класс профессора Университета Алвара Аалто Марьо Мяэнпяа - дизайн для всех - Лекции и семинары- архиблог Шу

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта