Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Зеленая архитектура на примере школьного здания и лекция Кима Нильсена в Петербурге

17 мая по адресу Петропавловская крепость, Невская куртина, левая сторона в 18.00 состоится лекция архитектора из Дании Кима Нильсена о зеленой архитектуре. Зодчий представит практические решения, которые применяет в работе возглавляемая им мастерская  3XN.

Здание зеленой школы в Стокгольме, архитектурное проектирование 3XN, 2012 год
Зеленая школа, общий вид, проект 3XN, Стокгольм, 2012

Зеленая школа Стокгольма

Это новый тип школьного здания, отражающий современный подход к устойчивому образу жизни. Здесь есть все, от общественных зон до приватных квартир, и становление личности начнется с детского сада. Завершающий этап – обучение в колледже с общежитием и квартирами для старшекурсников.

Здание формируют два дугообразных строения. Зеленая школа и дополняющие ее пространства образуют общественную зону, которая позволяет обитателям и всем прочим свободно перемещаться туда-сюда не по мрачным коридорам, а по травке, среди настоящих деревьев.

зеленая школа, фасад, аксонометрия
Девять жилых уровней (для учащихся и преподавателей) поворачиваются, поднимаются и опускаются, образуя залитые дневным светом широкие приватные террасы, так что и в помещениях естественное освещение используется по максимуму.

вертикальные фермы в интерьере школьного здания

Важнейший компонент – висячие сады и вертикальные фермы. Широкие атриумы стимулируют импровизационное обучение, а все основные дороги ведут в трехуровневую оранжерею, перерастающую в висячие сады и вертикальные фермы, которые окружают жилые апартаменты.

генереальный план участка с зеленой школойВнутри здания есть магазин, где продаются выращенные не отходя от кассы органические  овощи, а детcкий сад расположен бок о бок с березовой рощей, где малютки могут единяться с природой.
Ландшафтные террасы вокруг школы открыты для всех, и горожане могут беспрепятственно пересекать школьную территорию. Таким образом достигается равновесие между интересми школьного сообщества и запросами общества в целом.

«Мы стремимся создавать благоприятную среду обитания для людей, а новые технологии строительства служат средствами достижения этой цели. В нашем отделе инноваций – GXN – мы постоянно ищем и изучаем передовые конструктивно-дизайнерские решения, которые могли бы послужить на благо общества».

Архитектурное бюро 3XN существует уже 25 лет и приобрело репутацию новаторского в том, что касается технологий, однако очень аккуратного по отношению к окружающей среде, природной и архитектурной. Мастерская работает в 11 странах, занимаясь преимущественно общественными зданиями, многие из которых можно смело называть «знаковыми». В 2007 году в компании был создан отдел научных исследований и развития GXN, который позволил укрепить ведущее положение студии в секторе строительных инноваций.

Ким Нильсен – архитектор, член MAA/RIBA (Британского королевского института архитектуры), глава архитектурного бюро 3XN. Он стал одним из трех основателей бюро в 1986 году и до сих пор остается его главной движущей силой. Ким Нильсен участвует во всех ведущих проектах, в том числе «Голубая планета», Kubus (Берлин), музей в Ливерпуле, Колледж Эрестад в Копенгагене, концертный зал Muziekgebouw в Амстердаме, посольство Дании в Берлине и Дом архитектора в Копенгагене. Ким Нильсен – кавалер рыцарского ордена Данеброг и обладатель самой высокой в Дании награды в области архитектуры – медали К. Ф. Хансена. Его часто приглашают стать членом жюри международных архитектурных конкурсов, а также выступать с лекциями в художественных академиях и университетах всего мира.

Автор:



всего 1 мнение на тему “Зеленая архитектура на примере школьного здания и лекция Кима Нильсена в Петербурге”


Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про современная архитектура

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта