Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Непобедимая победа – инсталляция протодьякона Петра в Петербурге

9 мая с 12 часов для до 8 часов вечера в выставочном пространстве центра современной культуры “Факел” пройдет открытая для всех инсталляция под названием “Непобедимая победа”.

инсталляция Непобедимая победа в выставочном пространстве


Уникальность события заключается в том, что протодьякон Петр выразил намерение вести диалог с обществом исключительно средствами современного искусства.

Автор: протодьякон Петр,
куратор: Оксана Шалыгина,
ЦСК Факел, Софийская ул. 44
Проект состоит из множества состаренных, потертых фотографий и изображений с портретами штатских людей и солдат, радующихся победе или просто позирующих в военной форме, иногда – на фоне техники. Фотографии и изображения расположены на полу, напоминая о том, что все мы ходим по земле, которая буквально выстояла на костях павших воинов.

фронтальная стена с репродукцией иконы
На фронтальной стене на почетном месте висит неоднократно мироточившая репродукция иконы «Мелиусы»

Чтобы изображения остались чистыми, через зал проложена дорожка из прозрачного полиэтилена, которая одновременно символизирует патину времени. Ее ширина побуждает посетителей выставки по одному проходить к репродукции иконы «Мелиусы», которая испокон веков является символом победы и подательницей патриотического духа любви к отечеству, а затем, возвращаясь обратно, осмыслить содержание.

Ощущение от происходящего в инсталяции будет усиливаться звуковым сопровождением, напоминающим дыхание, что поможет посетителям лучше почувствовать сакральную значимость предложенного им события.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про contemporary art

Еще про novosti

Еще про выставка

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта