Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Сенсорный сад во Владивостоке

10 июня в России появится третья по счету специализированная площадка для детей с нарушениями зрения (пока такие есть только в Москве и Екатеринбурге). Проект «Сенсорный сад» был разработан студентами Дальневосточного федерального университета и заслужил грантовое вознаграждение.

фотография зарубежного аналога сенсорного сада

Конструктивные элементы новой площадки позволят слепым и слабовидящим детям развиваться через игру. С виду сенсорный сад напоминает обычную прогулочную площадку с большим количеством зелени, однако его принципиальное отличие в том, что каждый элемент сенсорного сада направлен на развитие определенного органа чувств. Основными элементами нового объекта станут дорожка с различными типами покрытий, растения с необычной текстурой листьев и запахом, система для лазания и дорожка равновесия.

анализ проекта: факторы риска и их профилактика

Проект «Сенсорный сад» студенты ДВФУ Дарья Сливаева, Виталий Платонов, Юлия Мишина, Евгения Соболева и Елена Сыроватка успешно защитили на презентации в рамках Летней школы Благотворительного фонда Владимира Потанина в Москве. В конкурсе участвовало около 50 работ студентов из разных уголков России, а «Сенсорный сад» стал одним из немногих проектов, заслуживших грантовое вознаграждение благотворительного фонда.

Инициаторы проекта располагают небольшими финансовыми средствами, поэтому практически всё будут делать своими руками: устанавливать основные конструкции, мешать бетон, красить, сажать цветы.

пришкольная территория до сооружения сада
на фото: пришкольная территория до благоустройства

«В городе Владивостоке, где мы живем, существует специальная (коррекционная) школа для детей с нарушениями зрения. Это единственное учреждение такого вида на весь край. Несмотря на всю его значимость, школа очень бедно оборудована. Особенно впечатляет пришкольная территория – бетонная стена и пустырь с мелкой крошкой камней и песка. Мы предложили организовать здесь особый ландшафт для детей с нарушениями зрения и хотим доказать, что это возможно сделать даже с небольшим бюджетом – на средства полученного нами гранта 86 800 рублей», – прокомментировала руководитель проектной группы Елена Сыроватка.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про ландшафтный дизайн

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта