Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Музей подводных древностей из амбаров, международный архитектурный конкурс, Пирей, Греция, 2012

Задача конкурса – выбрать архитектора или группу, которая реализует проект, включающий в себя, помимо зданий нового музея, преобразование прибрежной зоны порта Пирей в открытое общественное пространство.


В открытом международном конкурсе могут участвовать лицензированные в своей стране архитекторы, а в случае, если в стране нет лицензирования – обладатели дипломов или иных сертификатов, которые признают в странах ЕС. В случае, если участвуют группы, а также для конкурса объединяются физические и юридические лица, необходимо выбрать представителя. Он обязательно должен соответствовать вышеуказанным критериям, остальные – необязательно.

Архитектурное проектирование очага культуры на побережье – часть культурной стратегии, направленной на создание нового, знакового для порта Пирей и города объекта: устойчивого, стимулирующего развитие культуры и туризма.

Задачи конкурса:
Вступительный взнос отсутствует, регистрация онлайн, дедлайн для регистрации 6 августа 2012 г.Проектирование уникального для Греции музея подводных древностей.
Проектирование открытого урбанистического пространства для просвещения, искусства и отдыха в центре портовой зоны.
Цель конкурса на редизайн – заполнить пустующую пока в Греции, несмотря на ее уникальную культуру, нишу тематического музея и представить публике фрагменты истории страны, запечатленной в многочисленных находках, которые сейчас разбросаны по разным музеям или ожидают своего часа в хранилищах.
Предполагается, что музейный комплекс будет базироваться в зданиях, символизирующих промышленную архитектуру 30-х годов прошлого века. Близость зданий к морю, их история, а также -роль в жизни порта – все говорит о том, что эти постройки так и просят, чтобы их превратили в музей.

Регенерация территории порта призвана, во-первых, придать новое качество общественному пространству и побудить горожан к активному времяпрепровождению вне дома с помощью инновационных пространств, а также культурных и развлекательных сооружений, которых сейчас здесь остро не хватает. А во-вторых – уничтожить отрыв территории от повседневной жизни, превратив ее в увлекательное и уникальное место и для горожан, и для гостей города.

подробно на сайте: http://www.piraeusculturalcoast.org.gr/index.php?lang=en

Автор:



уже 3 мнения на тему “Музей подводных древностей из амбаров, международный архитектурный конкурс, Пирей, Греция, 2012”


  1. veve says:

    Потратила день на перевод и осмысление программы конкурса. На мой взгляд, выглядит фантастично. Организаторы хотят в рамках одного конкурса за несколько месяцев получить сразу интересные идеи по всем направлениям одновременно: градостроительному, реконструкции, ландшафтному, интерьерному, бюджетному. При этом должны быть применены все современные инновационные технологии, образ зданий дожен быть необыкновенным, учтены требования тематического музея, создана окружающая среда для горожан и туристов, минимально “испорчены” существующие здания, подсчитана смета на строительство и все должно быть, очевидно, недорого. Вряд ли они в одной работе найдут все это. Если только соберут идеи из нескольких. Есть желающие поучаствовать в конкурсе?

  2. Александр says:

    На проведение конкурса кредит тоже Евросоюз дал?

  3. Natalia Shustrova says:

    :)Возможно, что Евросоюз, но вряд ли кредит. Это, скорее всего, грант.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта